Безработица в Череповце снизилась до 2,5 процентов



Безработица в Череповце снизилась до 2,5 процентов. Такие данные озвучил заместитель мэра Сергей Ананенко.

По его словам, уровень безработицы начал снижаться еще в марте, и пока эта тенденция сохраняется. По последним данным, количество безработных составляло 4209 человек, то есть 2,5 процента. При этом в Центре занятости представлено 2710 постоянных рабочих мест. Плюс к этому есть предложения по временной работе, работе для инвалидов и квоты по иностранной рабочей силе — это еще тысяча рабочих мест. Для сравнения: накануне кризиса в Центре занятости было 4400 вакансий, то есть, по сути, нынешний уровень приближается к докризисному.

«Ситуация в экономике постепенно улучшается, предприятия начинают наращивать объемы производства, — поясняет заместитель мэра Сергей Ананенко. — В малом бизнесе, несмотря на то, что по-прежнему положение довольно сложное, объемы тоже постепенно растут. И количество вакансий, которые заявлены в Центре занятости, также постепенно увеличивается». При этом львиную долю вакансий составляют рабочие специальности. А вот «белым воротничкам» найти работу весьма непросто. По словам Сергея Ананенко, массовых сокращений на предприятиях сейчас нет. Общее количество работников, заявленных на сокращение, по всему городу составляет 100 с небольшим человек.

Официальный сайт города Череповца

да неужели???????

alessa аватар

Вот интересно?, а насколько статистические данные совпадают с фактическими?
Мне думается, хотя я не уверена, что господин заместитель мэра, в действительности не обладает реальным знанием ситуации, хотя ни в коем случае не берусь спорить с указанным фактом ("жираф большой - ему видней"!)
Но особенно меня "вдохновила" фраза - цитирую:"По словам Сергея Ананенко, массовых сокращений на предприятиях сейчас нет. Общее количество работников, заявленных на сокращение, по всему городу составляет 100 с небольшим человек." - ДА НЕУЖЕЛИ????? НУ НАДО ЖЕ!!!! то-то в ЧГУ, например, не сократили, а "уволили", ну естественно, "по собственному желанию" многих, кто остро нуждался и, главное, выполнял свою (сразу оговорюсь, что з\п этих многих составляла 3800тыс руб.чистыми на руки) работу!!!!....теперь, говорят, эту же работу будет выполнять клининговая компания....Можно подумать, что компании по уборке платит не надо?...Хотя и это уже не главное, поражает другое (меня поймут сразу те, кто хоть как-то мало-мальски шарит в юридических тонкостях), а именно то, что все происходит не в "частной лавочке дяди Пети", а на гос. предприятии! с утвержденным штатным расписанием.........и т.д. , и т. п..
Так, то бишь к чему я все это? а к тому, что действительно, прав господин заместитель мэра, "массовых сокращений нет", (на бумаге), а если спросить людей, которых, так сказать, "не сократили...в добровольно- принудительном порядке", то картина получиться совсем не такая радостная .....,только кто их спрашивать-то будет, как оно было?, они же "ничто", так - отработанный материал......................
Вот и получается, что у нас, зачастую, Статистика - вещь упрямая!!!!....., а с фактами...... ни кто разбираться не будет......................
P.S: данное "излияние" - прошу не считать обвинениями в чей-то адрес, такие ситуации сплошь и рядом по всей стране происходят, не даром появилось множество передач в СМИ, просто накипело....,а раз у нас демократия, вот и высказываюсь, пока есть возможность.....
С уважением, ваша Маша.

Цель подобных новостей -

SiteAdmin аватар

Цель подобных новостей - успокаивать население. А то, что ситуация во многих сферах близка к катастрофической, немногим ещё думающим людям и без СМИ понятна.

так я то с вами

alessa аватар

так я то с вами соглашусь....вопрос в другом - "думающих ли много?"