Дмитрий Медведев не исключил вероятность повторения мировой войны



В интервью Президент России Д. Медведев заявил, что Россия должна быть готова к возможному конфликту, сопоставимому по масштабам со Второй мировой войной.

Сегодня утром на сайте "Известий" было опубликовано эксклюзивное интервью президента Д. Медведева. В нём глава государства ответил на большое число вопросов, в частности по теме Второй мировой войны, отношения к истории и Сталину, современной геополитической ситуации.

Президент Медведев сказал, что современный мир очень нестабилен, существую большие различия в интересах стран. И в условиях переизбытка вооружений и наличия сил, которые продолжают рассматривать войны как средство достижения своих целей, может разгореться новый военый конфликт, который по своим масштабам и последствиям будет сопоставим со Второй мировой войной.

По мнению Д. Медведева, для предупреждения подобного необходима, во-первых, работа в рамках международного сообщества, ООН, заключение новых соглашений типа Договора о европейской безопасности. И во-вторых, мы должны быть подготовлены к защите нашей страны. По мнению президента, среди необходимых мер: "это Вооружённые силы, это внимание к армии, создание современных вооружений, это нормальные условия жизни и оплаты труда для военнослужащих, эффективная, компактная, но сильная, хорошо обученная армия, где служат хорошо подготовленные офицеры и солдаты. Всё это безусловный императив, безусловный приоритет нашей жизни. Как Верховный главнокомандующий, я уделял и буду уделять этому самое пристальное внимание, потому что иначе мы можем оказаться слабыми перед лицом возникшей угрозы".

"Поэтому эта задача, она не абстрактная и не дипломатическая, эта задача абсолютно практическая, эта задача обеспечения безопасности на нашем континенте. Я думаю, что приблизительно об этом же думали наши предшественники в 30-е годы, но у них не хватило мужества принять соответствующие решения" - добавил Медведев, говоря о необходимости работать над эффективной системой международной безопасности.

В заключении интервью Дмитрий Медведев поздравил всех с наступающим праздником и отметил, что День Победы в нашей стране - абсолютно народный праздник.