Шевчук и Путин обсудили демократию



Выступив в минувшую пятницу в Череповце, на вечере памяти Александра Башлачева, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук вернулся в Питер, где на субботу был запланирован благотворительный спектакль с его участием.

Перед началом спектакля состоялась встреча в формате «власть и творческая интеллигенция». От лица власти на этот раз выступал премьер-министр Владимир Путин, приглашенный на спектакль. И вот интернет-общественность уже третий день спорит: кто кого «сделал» — Шевчук Путина или Путин Шевчука? Рок-музыкант попенял главе правительства на недостаток в стране демократических свобод и прямо спросил: будет ли «разгоняться» милицией очередной «Марш несогласных» в Питере, в котором он, Шевчук, намерен участвовать?

На что Путин ответил: мол, правила проведения подобных акций регулируются на уровне местных властей, и главный принцип — не мешать другим людям. Но, подчеркнул Путин, надо действовать «по уму»: мест-ная власть «не должна прикрываться» надуманными причинами и «создавать невозможные условия для проявления свободы слова». «Если вы решите провести „Марш несогласных“, скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, — кто из местных властей вам позволит там проводить этот марш? И правильно сделают, что запретят!» — заявил премьер. Но тут же добавил: «Если я вижу, что люди вышли не просто чтобы „побазарить“ и попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, — что же здесь плохого?! Спасибо надо сказать».

Вообще-то, Путин уже не раз излагал именно такую свою позицию: любые акции должны быть проведены в рамках действующего законодательства и не мешать другим гражданам жить нормальной жизнью. Никто не отменяет права граждан требовать свободы собраний, митингов, шествий, но право не означает, что это можно делать где и когда угодно.

Диалог Путина с Шевчуком длился буквально несколько минут и не выявил серьезных «теоретических разногласий». Оба — за демократию и власть закона, оба за порядок в стране. А то, что представления о демократии у политика и рок-музыканта разнятся, — так на то она и демократия.

Сергей Комлев,
Газета "Речь", 1 июня 2010 г.