Жители Шекснинского проспекта выступили против строительства нового «Макси»



Представители торговой сети «Макси», городской власти и жители Зашекснинского района собрались вечером 23 апреля в библиотеке на Годовикова, 10 для обсуждения проблемы строительства нового «Макси» на Шекснинском проспекте.

Торговый центр вологодские предприниматели собираются строить возле дома № 23. Сеть выкупила земельный участок у череповецкого бизнесмена, строители уже огородили место работ, вырубили кусты.

Местные жители возмущены тем, что стройка ведется по соседству с детским городком, также люди считают, что от торгового центра будет грязь, мусор и шум.

О планах компании «Макси» рассказал директор по управлению проектами Андрей Антоницин:

«При подготовке проекта мы учли особенности местности. От детской площадки торговый центр будет отделять 25-метровый газон. Парковки мы разместим с другой стороны здания. Зону разгрузки предлагаем обнести забором. Мусор мы собираем внутри помещения, никаких контейнеров на улице. Это будет красивый современный магазин. Мы готовы рассматривать предложения жителей и учитывать их».

Согласно договору аренды земли, «Макси» также должен капитально отремонтировать проезд и построить тротуар.

Одним из самых острых остался вопрос целесообразности размещения торгового центра как такового.

«Рядом «Лента», «Июнь», «Магниты», «Северный градус»… Мы не голодаем!» — заявили местные жители.

«Назначение этого участка специально для «Макси» никто не придумывал. Первая линия вдоль Шекснинского проспекта много лет назад определена генпланом как зона общественно-делового назначения, которая подходит для размещения в том числе торгового объекта, — пояснил Александр Авсейков, начальник управления архитектуры и градостроительства. — В 2010 году участок отдан в аренду предпринимателю под строительство полифункционального центра. В этом году предприниматель переуступил право аренды компании «Макси», которая на законных основаниях огородила территорию для подготовительной расчистки. В управление архитектуры поступил эскизный план будущего торгового центра, мы будем его рассматривать, сделаем свои замечания. Мы специально собрались здесь, чтобы сформировать эти замечания, записать предложения и представить их компании «Макси» для проработки проекта».

Четко сформулировать предложения у противников «Макси» не получилось, так как разговор завершился на повышеных тонах. Принято решение о создании согласительной комиссии с участием местных жителей.

Официальный сайт города Череповца