Владимир Путин отменил ограничения на перелеты в Турцию



Накануне президент России Владимир Путин отменил ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами.

Туроператоры всей страны готовятся к восстановлению сотрудничества с турецкими курортами.

Для российских туристов Турция незаменима, уверен президент Череповецкой ассоциации профессионалов туризма Константин Озеров:

«Турцию не заменит никакая другая страна, никакой из курортов России. Люди ждут и будут сильно рады, когда откроется это направление. Безвизовая страна, доступные цены, самая большая продолжительность купального сезона. В Италии, Черногории или Тунисе сезон короче, чем в Турции. Думаю, кто в Турции еще не был, поедет, поскольку Крым уже неинтересен. Там был аншлаг, но сейчас уровень цен и качества не соответствует. Кавказ тоже переполнен. Говорят, что Турция поначалу будет дешевле».

Восстановление отношений с турецкими курортами может занять продолжительное время, считает директор туристической компании «Мир» Ирина Максимова:

«Нужно запустить чартеры, там должны быть группы людей и автобусы, встречающие наших туристов. Договоры, которые были расторгнуты после политического скандала, необходимо заключать снова. За один день все это не сделать. С другой стороны, у нас страна непредсказуемая, поэтому, может быть, этот процесс ускорят. Все операторы потерпели убытки из-за закрытия двух направлений — Египта, который кормит всех зимой, и Турции. Турция не кормила, она была дороговата, но популярна для семейного отдыха, когда дети еще маленькие. Искушенный турист в Турцию не поедет, он поедет на другие курорты и в другие страны. В этом году скупили Болгарию с потрохами — такого не было никогда. В результате она подняла цены. Еще одно из популярных направлений сейчас — Кипр».

Запрет на продажу путевок был введен в конце ноября 2015 года как часть санкций против Турции. Поводом стал сбитый российский бомбардировщик Су-24 и гибель двоих военнослужащих.

Официальный сайт города Череповца