Владимир Путин обсудил в Вологде ситуацию в легкой промышленности (ВИДЕО)



Визит главы государства в Вологду начался с посещения текстильного предприятия, где реализован полный цикл производства – от трепаного льна до готовых тканей и текстильной продукции.

«Лен известен человеку 9 тысяч лет. Мумии египетских фараонов дошли до нас только потому, что они были обернуты в лен. Плащаница Христова — только потому, что была изо льна. Лен окружает нас. Даже денежные банкноты делают изо льна. Первый указ, который издал Петр I, придя к власти, был указ № 1 — стандарт на лен. Как говорили на Руси, лен и кормил, и одевал, и согревал. И это все правда»,— рассказывает Алла Старцева, заместитель директора текстильного производства.

Сегодня на Вологодчине сформировался территориальный производственный кластер, производящий продукцию «от поля — до прилавка». Благодаря программе комплексного развития льноводства Вологодской области текстильному предприятию, которое посетил Президент страны, удалось провести полную модернизацию комбината.

Владимир Путин отметил роль региональной власти в развитии текстильной отрасли: «Вологодская область проинвестировала около 1.7 миллиарда. Деньги были потрачены с умом, оборудование новейшее. И самое современное. Продуктивность большая, и качество принципиальным образом изменилось к лучшему, по качеству ничем не уступает продукции западного образца».

Губернатор Олег Кувшинников отметил, что регион готов выступить еще с рядом инициатив по развитию на Вологодчине предприятий текстильной промышленности, например, по использованию льносодержащей отечественной продукции при формировании госзаказа на вещевое имущество для нужд силовых федеральных структур, а также по использованию гигроскопической медицинской ваты изо льна, выпуск которой осваивается в Вологодской области.

Помимо этого, на текстильном производстве работает несколько десятков кружевниц, которые плетут вологодское кружево, ставшее одним из брендов региона. В основном здесь плетут готовые изделия.

Валентина Удалова — кружевница с 30-летним стажем, работает над созданием жилета: «Сейчас я плету жилет, это часть жилета, полочка. Потом части соединяются между собой и получается уже готовое изделие».

На встрече Президента России Владимира Путина с работницами предприятия один из вопросов коснулся того, как отразится вступление России в ВТО на отрасли кружевоплетения:

«Что касается кружевного дела, то это все-таки узко-специфическая сфера деятельности. Она является уникальной, и вряд ли кто-то сможет эту нишу занять, потому что, несмотря на весь талант конкурентов, кружевное дело — это та отрасль которая относится к народным промыслам, и она не может родиться сегодня или завтра. Это все у нас столетиями развивалось».

Глава государства отметил, что ежегодно в России из федерального бюджета порядка 500 миллионов рублей направляется на поддержку народных промыслов.

«В отрасли производства тканей проблема не во вступлении в ВТО, а проблема в контрафактной продукции, в товарах, которые завозятся сюда беспошлинно и по серым ценам. Вот что самое главное. У нас на внутреннем рынке всего 25 процентов нашей продукции. Огромное количество контрафакта и контрабанды»,— подчеркнул Владимир Путин.

Женщин интересовал вопрос и о том, как удается Президенту сохранять молодость и выглядеть хорошо, на что тот ответил: «В Великобритании Черчиль, отвечая на такой вопрос, примерно говорил так: я никогда не стоял, если можно было сидеть, и никогда не сидел, если можно было лежать, У меня немножко другие правила: я считаю, что нужно поменьше есть и побольше двигаться. Все хорошо в меру. Если нет какого-то внутреннего позитива, жить вообще очень сложно, а сохранять форму практически невозможно».

Одна из работниц текстильного производства спросила главу государства о том, что станет с программой, касающейся выплат материнского капитала после 2016 года, на что Владмир Путин ответил: «Сейчас мы должны подсчитать, справится ли бюджет страны после рубежа 2016 года с этим объемом выплат. Нельзя обмануть людей. Это в том числе будет зависеть и от темпов развития нашей экономики. Здесь очень много факторов неопределенности. Все семьи, в которых появился второй и последующие дети до 2017 года, приобретут право на получение материнского капитала. Что будет после, мы пока не решили. Но я думаю, что в любом случае будем стремится к тому, чтобы в какой-то форме сохранить эту программу, может быть, сделать ее более адресной. Сейчас материнский капитал все получают вне зависимости от доходов семьи с рождением второго и последующего ребенка. Может быть, рассмотреть возможность более адресного распределения этих средств. Давать прежде всего тем семьям, у кого доход средний или ниже среднего».

Президент положительно оценил региональный проект «Команда губернатора: Ваша оценка», говорил о необходимости повышения престижа рабочих специальностей. В память о встрече работницы текстильного производства подарили главе государства символическое веретено, а Владимир Путин поздравил их с Международным женским днем.

Официальный сайт города Череповца