Ветераны спорта Череповца подали сегодня жалобу в прокуратуру на провокаторов (ВИДЕО)



В понедельник, 15 апреля репетиция спортивной программы в рамках проекта «Здоровый город» для 35 ветеранов Череповца закончилась неприятным инцидентом. Группа известных в городе маргиналов решила вмешаться в процесс подготовки ветеранов к спортивному мероприятию и натравила на пожилых людей стражей порядка. Ветераны спорта, пропагандисты здорового образа жизни и активного долголетия проводили зарядку под музыкальное сопровождение у Дома музыки и кино «Комсомолец».

«Где-то под завершение репетиции, — рассказывает Светлана Колесова, председатель первичной организации ветеранов спорта Череповца. — Я уже поднималась по ступенькам лестницы с громкоговорителем, чтобы сделать некоторые объявления, как вдруг, совершенно неожиданно увидела, что к нам направляется полиция. Я сначала подумала, наверное, что-то случилось в Доме музыки и кино. Но, оказалось, к нам. Сотрудники правоохранительных органов отвели меня в сторону, в корректной форме попросили представиться и объяснить, на каком основании мы тут собрались и что делаем. Тут же подбежали некто Ясин и ещё двое человек, фамилии которых я потом уточнила — это Титов и Марков. Они на меня накинулись с криками, что мы проводим какую-то несанкционированную акцию, чуть ли не митинг, что у нас лозунги, что это запрещено. Стали спрашивать (Ясин со товарищи), сколько нам за это заплатили — за то, что мы здесь собрались. Пока я разговаривала с полицейскими, эти трое пошли к моим ветеранам. Слышу: крик до визга там, что, мол, мы вам покажем, платите нам 200 тысяч какие-то. При этом звучала и нецензурная брань, но в это время я к ним спиной стояла, поэтому не видела, кто конкретно бранился. Я закричала своим ветеранам, чтобы они расходились и не поддавались на провокацию. Я считаю, что это была чистой воды провокация, чтобы, во-первых, столкнуть нас с правоохранительными органами, во-вторых, чтобы сорвать наше мероприятие. И в-третьих, они хотели унизить наши честь и достоинство. Нас это, действительно, очень оскорбило. И потом, кто-то всё это время этот инцидент исподтишка снимал на видеокамеру — не знаю, кто это был и для чего делал. Потом стали приглашать моих ветеранов с ними сфотографироваться — для какой цели и где это будет использовано, тоже непонятно. Такие методы подлые, грязные и непристойные. Тем более в отношении ветеранов. Вы знаете,— продолжает Светлана Колесова, еле сдерживая слезы, — двое человек у меня так расстроились, что пришлось их домой отправлять — давление просто зашкалило. У меня самой, когда я шла домой, слезы из глаз рекой текли. Я просто не поняла, почему нас так оскорбили при всех».

В тот же день — 15 апреля — ветераны спорта написали заявление в полицию и потребовали публичного извинения от конкретных людей через СМИ за оскорбление чести и достоинства, а также за нанесение морального вреда.

«В адрес городского УМВД поступило официальное заявление от ветеранов о нарушении общественного порядка при проведении ими мероприятия,— рассказывает заместитель начальника УМВД Череповца Дмитрий Ушаков. — В настоящее время опрашивается та и другая сторона. По результатам проверки будет принято законное обоснованное решение. Срок проверки — 3 дня».

Сегодня ветераны написали еще одну жалобу — городскому прокурору. Заявление в прокуратуру подписали двое именитых спортсменов – чемпион России по лыжным гонкам Станислав Бусарин и чемпион мира по лыжным гонкам и легкой атлетике среди ветеранов Леонид Базлов.

Своих коллег в законных требованиях моральной компенсации поддержал и председатель Совета ветеранов Череповца, депутат городской Думы Алексей Акишин: «У меня не хватает слов, чтобы выразить свое возмущение! Кем же надо быть, чтобы устроить такую провокацию против ветеранов?! Бесполезно даже пытаться усовестить таких людей, потому что совесть и стыд для них — пустой звук. Я неплохо знаю этих деятелей! Анатолий Ясин — человек без определенного рода занятий, всеми силами и средствами пытающийся привлечь к себе хоть какое-то внимание. Юрий Марков — в определенных кругах более известный под кличкой «Маркиз». Евгений Титов — этот «на подхвате» у Ясина с Марковым. Вот такая это троица: прямо какие-то Бывалый, Балбес и Трус из кинокомедий Гайдая».

Тем не менее, как заявила председатель первичной организации ветеранов спорта Череповца Светлана Колесова, несмотря ни на что, они будут участвовать в запланированном на 22 апреля спортивном конкурсе.

Официальный сайт города Череповца