В Вологодской области возрождается тимуровское движение



Более 10 тысяч волонтеров приняли участие в различных мероприятиях, прошедших на Вологодчине в День пожилого человека.

Во всех городах и районах молодые люди оказывали ветеранам помощь, в которой те нуждаются. Кто-то сходил в магазин или аптеку, кто-то помог принести дрова или воду, кто-то просто поговорил с пожилым человеком по душам.

В советские годы такая помощь школьников бабушкам и дедушкам была распространена повсеместно и называлась тимуровским движением — по имени главного героя повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Сейчас по инициативе губернатора на территории Вологодской области возрождается тимуровское движение, главной задачей которого будет оказание помощи людям старшего поколения.

На форуме «Команда-2013» Олег Кувшинников предложил создать на территории каждого района сеть добровольческих молодежных отрядов. Для координации деятельности волонтеров, а также для оперативного сбора заявок в официальном сообществе Вологодской области в «ВКонтакте» открыт специальный раздел под названием «Место, где нужна помощь». Здесь ведется оперативный обмен информацией о том, кому нужна адресная помощь, размещаются текстовые материалы и фотоотчеты.

В Вологодской области возрождается тимуровское движениеВ рамках этого проекта в День пожилого человека по всей области прошла масштабная акция «Маленькие знаки внимания — это большое дело». Принял в ней участие и глава региона, который вместе со школьниками помог в благоустройстве территории Дома-интерната для престарелых, расположенного в селе Кубенское Вологодского района, а также поздравил его жителей с праздником.

По словам начальника департамента социальной защиты населения Ларисы Каманиной, День пожилого человека в домах-интернатах — это традиционный день внимания к ветеранам, но этот год особенный:

«В этом году объявлена очень хорошая акция — акция добрых дел. И сегодня в каждом районе, в каждом городе волонтеры пришли на помощь пожилым людям. Они взяли информацию в органах соцзащиты. Таких, как Кубенский интернат, у нас в области порядка 30 учреждений, они расположены во всех районах».

Ребята из волонтерского отряда, созданного в Кубенской школе, в местном доме-интернате бывают часто: и с концертами, и с занятиями.

«Бабушкам не хватает сегодня тепла. И нам хочется им его дарить, — рассказывает руководитель кубенских тимуровцев Светлана Сизова. – Ребята организуют для них художественные мастерские. Мы рисуем, делаем новогодние игрушки. Такое живое общение с ветеранами приятно и девочкам, и ветеранам».

Одна из самых юных тимуровцев пятиклассница Настя ходит в гости к жителям дома-интерната с 5 лет:

«К бабушкам я хожу как к своим друзьям, многие называют меня подружкой, внучкой. Я этому очень рада. От них я заряжаюсь позитивом».

Это доброе дело не осталось незамеченным: губернатор девочку поблагодарил за то, что она является примером для сегодняшней молодежи, и подарил книгу «Тимур и его команда».

«Мысль возродить идеи тимуровского движения родилась совсем недавно, — рассказал Олег Кувшинников. — Мы прекрасно понимаем, что забота о наших пожилых родителях, дедушках и бабушках должна стать основой патриотического воспитания нашей молодежи. Сегодня в рамках акции вышли более 10 тысяч волонтеров, чтобы помочь ветеранам, сделать доброе дело: помочь наколоть дров, наносить воды, сходить в аптеку, магазин, покрасить заборы, скамейки. Я благодарен всем, кто откликнулся на этот призыв. Нам надо открыть сердца для людей, которые строили наши города, работали в сельском хозяйстве, в социальной сфере, для людей, которые заслужили доброе отношение. И я очень рад тому, что этот призыв, эту акцию поддержало такое большое количество волонтеров».

Официальный сайт города Череповца