В Вологодской области с 1 июля вырастет взнос на капремонт



С 1 июля 2018 года в Вологодской области повысится размер взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сейчас размер взноса на капремонт составляет 6,60 рубля с квадратного метра. С 1 июля для домов без лифта взнос вырастет до 7,80 рубля, для домов с лифтами — до 9,30 рубля.

«Минимальная плата за капремонт в Вологодской области не менялась с момента ее установления на протяжении четырех лет, — отметил заместитель губернатора Антон Стрижов. — Методические рекомендации, утвержденные Минстроем, предписывают ежегодно менять плату. Мы этого не делали, в связи с чем накопился ряд проблем. За это время расширился перечень типов капремонтов, которые проводит фонд, и они требуют дополнительного финансирования в объеме не менее одного миллиарда рублей в год. Регионы могут дифференцировать плату в зависимости от типа, конструкции дома и наличия в нем оборудования. Мы сделали дифференциацию по наличию или отсутствию лифтов».

Как пояснил Антон Стрижов, разделение взноса связано с высокой стоимостью лифтового оборудования, а также с тем, что дома с лифтами в Вологодской области имеются только в Череповце и Вологде. Размер взноса на капремонт в высотных домах увеличивается в связи с необходимостью ремонта или замены лифтов, что более затратно по сравнению с работами в других домах.

Перечень работ по капремонту общего имущества домов был расширен за счет таких работ, как устройство пандусов, оснащение высотных домов системой дымоудаления и другими работами.

Таким образом, для квартиры в 50 квадратных метров плата увеличится в среднем на 51 рубль в месяц. По словам Антона Стрижова, если оставить действующий взнос, срок реализации программы капремонта увеличится до 45 лет.

«Повышение взноса нацелено на то, чтобы выполнить необходимые работы в установленное время программы — за 35 лет. Если мы это изменение не внесем, срок отодвинется еще на десять лет, — рассказал Антон Стрижов. — Все льготы, которые предоставлялись, сохраняются и увеличиваются в соответствии с пропорциональностью увеличения тарифов».

За время действия программы отремонтировано более 1200 домов. Замечания зафиксированы в 35 зданиях. В 25 случаях они уже устранены силами подрядных организаций во время действия гарантии. Еще в десяти домах неполадки устраняются. Срок гарантии — пять лет.

Официальный сайт города Череповца