В Череповце наладили производство экологически чистого растительного масла из расторопши и кунжута (ВИДЕО)



Продукцию череповецкого завода растительных масел, расположенного в Ясной Поляне, сегодня продегустировали заммэра Череповца Михаил Ананьин, заместитель директора Агентства городского развития Оксана Лукьяненкова и представители СМИ.

Череповецкий завод растительных масел создан в 2001 году. На заводе трудится порядка 30 рабочих, штат постепенно расширяется. Предприятие работает на отечественном оборудовании и производит до 300 тонн масел в год. Порядка 20% продукции продается на местном рынке, 80% отправляется в 30 регионов России. В ассортиментной линейке предприятия сейчас четыре вида масла: льняное, горчичное, кунжутное и масло расторопши.

В ассортиментной линейке Череповецкого завода растительных масел сейчас четыре вида масла: льняное, горчичное, кунжутное и масло расторопши

Изначально проект пытались встроить в областную программу по переработке семян льна-долгунца. Однако вскоре от местного сырья пришлось отказаться и обратиться к поставщикам из центральной России.

«В Вологодской области выращивают лён-долгунец, который идет в основном на материю. У него маленькая масленичность и ярко выражена горечь. Мы привозим лён из Самары, Барнаула, где выращивают масленичные сорта, в данном случае кудряш, чья маслянистость достигает 45%, а горечи значительно меньше», — делится мастер-технолог Оксана Руденко.

Производство практически безотходное: масло идет на продажу, жмых — на корм скоту, остатки от переработки — на производство технического масла, необходимого для изготовления олифы и линолеума. Только 1% отходов приходилось утилизировать, но и им заинтересовались производители брикетированных дров.

«В месяц производим порядка 20 тонн масла, — рассказывает директор ООО «Завод растительных масел» Александр Мишин. — Для наших мощностей это немного. Пока очень крупные заказы мы взять не можем и даже вынуждены отказываться от некоторых предложений. Но в два-три раза увеличить мощность мы в состоянии. Для работы с Китаем нужны инвестиции в производство, поэтому мы прорабатываем вопросы с банками, ведем переговоры с правительством области».

Такие небольшие производства поддерживают традиции и создают рабочие места, подчеркнул Михаил Ананьин:

«Малые предприятия могут стать основой экономики Череповца. Они более гибкие, быстрее приспосабливаются к меняющимся условиях, хотя, конечно, у них есть и некоторые ограничения, например, сложность доступа к финансовым ресурсам».

Льняное масло — живой продукт, обладающий лечебными свойствами, используется в основном для заправки салатов.

Официальный сайт города Череповца