Спрос на зарубежный отдых в Череповце снизился в несколько раз



Предстоящий летний сезон впервые официально пройдет без курортов Турции, хотя министр культуры и туризма страны Махир Унал заявил, что Турция этим летом ждет порядка двух с половиной миллионов российских туристов. Об этом сообщает Лента.ру.

Президент Череповецкой ассоциации профессионалов туризма Константин Озеров считает, что цифра реальна. К тому же, по словам специалиста, многие россияне обзавелись недвижимостью в Турции и при любых обстоятельствах отправятся отдыхать именно в эту страну.

Как объяснил Константин Озеров, в России запрещена лишь продажа пакетных туров, а рейсы в Турцию и бронирование гостиниц разрешены. Ежедневно только из Москвы в Стамбул отправляется порядка шести рейсов самолетов. Билеты можно купить самостоятельно или через турагентство.

Однако туроператоры, которые раньше работали исключительно с заграничными направлениями, вынужденно переориентировались на внутренний рынок и ближнее зарубежье.

«Грузия — это новое направление, куда впервые появились пакетные туры. По предварительным прогнозам, более 300 тысяч россиян отправятся туда в этом году. Практически все крупные туроператоры начинают пакетно продавать отдых в Батуми, экскурсионные маршруты и горнолыжные курорты Гудаури и Кобулети. Такого никогда не было», — говорит Константин Озеров.

Спрос на зарубежный отдых по сравнению с прошлыми годами снизился в Череповце в несколько раз. Главная причина, считают представители турбизнеса, — валютные колебания и резкий скачок цен на путевки, а не политические проблемы. Череповчане активно интересуются турами, но после того как узнают цены, отказываются от поездок.

«Главным критерием, определяющим спрос череповчан на поездки, является бюджет отпуска, — подтвердил директор череповецкого представительства турагентства «Натали Турс» Лев Балаев. — Пользуются спросом недорогие поездки, например, в Крым. На майские праздники туда едут те, кто не зациклен на пляжном отдыхе, кто любит экскурсии, познавательный туризм. Пока еще не сезон, можно выбрать недорогие отели высокого уровня. Те, кто предпочитает на майские выбираться за границу, выбирают Кипр. Еще из недорогих вариантов остается Шри-Ланка, хотя там сезон уже заканчивается».

Популярность Абхазии хоть и выросла в последние годы, но инфраструктура края значительно уступает Краснодарскому краю и Грузии. По мнению туроператоров, в Абхазию отправляются непритязательные туристы, которых не смущают виды разрушенных войной и заброшенных зданий.

«Выбирают больше курорты Краснодарского края, Кипр, Тунис, Грецию. Абхазию тоже бронируют, но все-таки она значительно уступает по популярности Крыму. Есть и долгосрочная бронь — например, на август и сентябрь. Хотя объемы, конечно, меньше, чем в прошлом году. На майские праздники череповчане охотно едут в санатории Белоруссии», — отмечает директор агентства «1001 тур» Наталья Баева.

Официальный сайт города Череповца