«Северсталь» продает украинский «Днепрометиз» немецкой компании



 «Северсталь» одна из крупнейших в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, объявляет о том, что ее австрийская дочерняя компания «Северсталь-Трейд ГмбХ» подписала обязывающее соглашение о продаже украинского предприятия АО «Днепрометиз» частной немецкой компании. «Днепрометиз» управляется «Северсталь-метизом», международной группой предприятий, объединяющей метизные активы компании «Северсталь».

Продажа «Днепрометиза» позволит обеспечить дальнейшее повышение эффективности группы «Северсталь-метиз» и рост прибыльности компании «Северсталь» в целом.

«Северсталь» приобрела 60% акций «Днепрометиза» в 2006 году. Впоследствии доля «Северстали» в украинском предприятии была увеличена до 98,6%, и теперь продаже подлежит весь этот пакет. Ожидается, что сделка будет закрыта в 2015 году, после проведения антимонопольной проверки и выполнения других стандартных условий.

«Днепрометиз» продолжает показывать хорошую загрузку производственных мощностей, но, в то же время, с российскими предприятиями «Северстали» этот завод операционно не связан.

ОАО "Северсталь"