С закрытием сети «Вега» в Череповце почти не осталось круглосуточных магазинов



Все семь продовольственных магазинов сети «Вега» закрылись в Череповце. Сейчас помещения магазинов пустуют, планируется, что вскоре на этих же местах откроют точки федеральные продуктовые ритейлеры.

С закрытием сети «Вега» в городе фактически закончилась эпоха круглосуточной торговли продуктами. По данным управления экономической политики мэрии города, 24 часа в сутки теперь работает только крупный гипермаркет на Шекснинском проспекте и единичные небольшие магазинчики.

В Череповце сейчас насчитывается около 400 продуктовых торговых объектов. Из них 40 закрываются в период с 22.00 до часа ночи. Остальные — не позднее девяти вечера. Предприниматели объясняют нежелание работать круглые сутки нерентабельностью такого графика. Еще одна причина — запрет на торговлю алкоголем после 23 часов, пояснила cherinfo.ru главный специалист отдела развития потребительского рынка управления экономической политики мэрии Елена Матрохина:

«Содержание круглосуточного магазина — это очень серьезные расходы. Социально значимые продукты востребованы в дневное время, ночью выручки не сделаешь. Если бы круглосуточный режим был выгоден, то крупные федеральные сети так бы и работали, но даже они на это пока не идут. Судя по отзывам горожан, отсутствие круглосуточных магазинов не доставляет больших неудобств населению».

Продовольственная сеть «Десяточка» пыталась опробовать 24-часовой график работы, но затем от него решили отказаться.

«Круглосуточный режим оказался крайне невыгодным, — поделилась с cherinfo.ru заведующая сетью «Десяточка» Татьяна Брагина. — Покупателей нет уже после двух часов ночи. А продавцов и охрану приходится держать до утра без дела. Накладываются расходы на свет, а дохода нет. Ночью к нам шли только компании нетрезвой молодежи — по десять, а то и по 20 человек. Они разбредались по залу, попробуй уследи за ними! И девчонки у нас молодые работают, страшно за коллектив. Недостачи сколько было!.. Мы стараемся на продавцов ее не списывать, сами возмещаем, но невозможно всё на себе тянуть. Мы четыре года отработали круглосуточно, а потом стали закрываться в 23.45. Этот режим гораздо удобнее. Опять же — безопасность коллектива обеспечивается, расходов на содержание меньше».

Официальный сайт города Череповца