Руководство «Севергазбанка» назвало слухи об отзыве лицензии спланированной информационной атакой



Такое заявление сделал руководитель Вологодской региональной дирекции ПАО «Банк СГБ» Алексей Новиков. Распространение информации об отзыве лицензии у «Севергазбанка» он назвал информационной атакой со стороны недоброжелателей.

«Сложно понять тех, кто распускает слухи, нагнетает обстановку в текущей непростой экономической ситуации, — прокомментировал Алексей Новиков. — Уверен, что эти люди понесут ответственность. Служба безопасности банка занимается расследованием, и уже в ближайшее время мы надеемся поставить точку в инциденте».

В правительстве Вологодской области не исключают, что Центробанк продолжит политику оптимизации в банковской сфере, а это значит, что в ближайшие два года с рынка могут исчезнуть знакомые вывески кредитных организаций.

С начала 2015 года 64 банка потеряли лицензии на осуществление кредитной деятельности. В их числе два крупных банка, которые работали на территории Вологодской области: череповецкий «Бумеранг», лицензия у которого была отозвана 20 мая, и столичный «Пробизнесбанк», лишившийся лицензии 12 августа.

«В первую очередь будут «вымываться» так называемые банки-прачечные, — считает заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников. — Дальше последует укрупнение капитала банков путем их слияния. И этот процесс будет продолжаться в ближайшие два года».

Закрытие региональных банков — серьезный удар по малому и среднему бизнесу региона. На 1 августа 2015 года на счетах в банках, работающих на территории региона, хранилось порядка 121 миллиарда рублей.

«Сегодня очень большое количество предпринимателей Вологодской области кредитуются в региональных банках, — говорит Алексей Кожевников. — Не будет этих кредитных организаций, эти предприниматели просто уйдут с рынка. Отток региональных банков однозначно скажется негативно на экономике региона».

В качестве альтернативы правительство области рассматривает участие областного капитала в создании региональной системы кредитных организаций. Например, сегодня в Вологодской области уже работает некоммерческая небанковская организация, объем средств которой оценивается в полмиллиарда рублей. Предприниматели могут взять здесь кредит под достаточно низкий процент и получить один-два миллиона на развитие.

Официальный сайт города Череповца