Олег Кувшинников призвал китайцев покупать металл и удобрения из Череповца (ВИДЕО)



Презентация Вологодской области состоялась в Посольстве Китая в России.

Губернатор Олег Кувшинников отметил, что Китай является одним из приоритетных экономических партнеров Вологодской области и главная цель презентации нашего региона — активизировать взаимоотношения с Китаем и придать им новый импульс.

Вологодчина готова, подчеркнул глава области, предложить китайским партнерам инвестиционные парки со всей инфраструктурой для создания новых современных производств.

«Мы заинтересованы в совместном производстве машин, деталей, механизмов,— заявил Олег Кувшинников. — Ожидаем крупные договоры о поставках в Китай наших металлов, удобрений. Надеюсь, презентация экономического потенциала Вологодской области позволит увеличить внешнеторговый оборот между нашими регионами в несколько раз».

Отметим, в прошлом году внешнеторговый оборот Вологодчины и Китая составил около 100 миллионов долларов. В первую очередь, Китай интересует химическая и металлопроизводящая промышленность, а также выгодное положение Вологодской области на карте России.

«Вологодская область — это важный субъект Северо-Западного Федерального округа России, — подчеркнул Чрезвычайный и полномочный Посол Китая в России Ли Хуэй. — Здесь развитое железнодорожное сообщение, удобное транспортное расположение, прочная промышленная база: наиболее эффективны металлургическая и химическая промышленности. В последние годы развиваются лесная, пищевая, машиностроительная и туристическая индустрия».

Китайские бизнесмены, представляющие отрасли цветной металлургии, авиастроение, производства фарфора и электрооборудования, в свою очередь, отметили, что готовы не только открывать совместные предприятия, но и вкладывать средства в экономику Вологодской области.

«За почти два года сотрудничества с Россией мы уже вложили порядка 30 миллиардов долларов в экономику вашей страны, в целом. В том числе: в энергетику, инфраструктуру, межбанковское кредитование, в сельское хозяйство и лесообработку, — рассказал глава представительства Государственного банка развития Китая в Москве Вэн Чживэй. — Думаем, что у нас еще будет возможность реализовать взаимовыгодный потенциал наших отношений — Китая и Вологодской области».

Господин Вэн также не исключил возможности открытия представительства Государственного банка развития Китая и в Вологде.

Также китайскую сторону заинтересовали и уникальные особенности культуры Вологодской области. В частности, проект «Великий Устюг — Родина Деда Мороза» и народные традиции, которые продемонстрировали артисты ансамбля песни и танца «Русский Север».

В завершение встречи губернатор Вологодской области заявил, что обе стороны располагают достаточным количеством предложений по возможному сотрудничеству. И было бы целесообразно организовать бизнес-миссию китайских предпринимателей в наш регион.

Олег Кувшинников подчеркнул, что готов лично участвовать в переговорах об этом во время визита в Китай уже в сентябре.

Взаимоотношения Вологодской области с Китаем начинаются с 1991 года, когда Череповец стал побратимом китайскому городу Ляоюань. В 2006 году установлены партнерские отношения между Вологодчиной и провинцией Цзилинь.

Официальный сайт города Череповца