На Вологодчине подвели итоги работы местного бизнеса с промышленными гигантами



Итоги сотрудничества малого и среднего бизнеса с промышленными гигантами подвели в областном правительстве. Два года назад вологодским бизнесменам предложили бороться за контракты крупных компаний. Для первых это доходы, для вторых — выгодное импортозамещение. Только доля закупок «Северстали» в регионе за первый квартал составила более 3 миллиардов рублей.

Уборка, транспортные услуги — такие заказы крупные предприятия давно доверяют малому бизнесу. Но на закупку у местных компаний, к примеру, высокотехнологичных запчастей для производственных нужд решаются немногие. До недавнего времени крупные заказы уходили за границу.

Далеко за конкретными примерами ходить не надо. Только «Северсталь» с начала этого года закупила у череповецких предприятий оборудования на сумму почти в 80 миллионов рублей. И это не считая прочих услуг. Несколько месяцев назад улучшилось взаимодействие с Череповецким литейно-механическим заводом.

Еще не так давно, в 1990-е — начале 2000-ых, ЧЛМЗ и «Северсталь» были более чем тесно связаны. 96 процентов всей продукции литейно-механического завода шло на нужды «Северстали». Затем ситуация изменилась. Сегодня ЧЛМЗ изготавливает для металлургов только ролики для горячего проката. Совсем скоро и на производстве холодного проката могут появиться запчасти литейщиков.

Импортозамещение, по прогнозам металлургов, удешевит производство на 20-30 процентов. Для литейно-механического завода это до 400 миллионов рублей прибыли в год, а для города — дополнительные 90 рабочих мест. И это не предел. ЧЛМЗ готов к серьезным нагрузкам. Уже закупаются новые станки.

Примеров взаимовыгодного сотрудничества малого и среднего бизнеса с крупными промышленными гигантами в Вологодской области много. Департамент экономического развития работает над проектом бизнес-кооперации. Запущена электронная площадка для рассмотрения заявок. В правительстве будут изучать и другие предложения.

«Было принято решение о создании совета по содействию бизнес-кооперации. Будут собирать представителей бизнеса — малого, среднего и крупного — обсуждать проблемы и выстраивать взаимодействие», — рассказал начальник департамента экономического развития Вологодской области Кирилл Торопов.

Идея бизнес-кооперации дает возможность всем предприятиям области найти новых партнеров с воем регионе. С одной стороны это даст толчок в развитии местного бизнеса, с другой укрепит экономику Вологодской области.

Медиа-Центр