Молкомбинат обрел нового хозяина



Новым владельцем производственного комплекса Череповецкого молкомбината стала «Вологодская молочная компания». Вчера об этом сообщила пресс-служба губернатора Вологодской области. Представители нового собственника уже посетили производство.

Напомним, что 20 августа торги по молкомбинату были признаны несостоявшимися, поскольку приобрести за 348,5 млн руб. производственный комплекс пожелал единственный участник — «Вологодская молочная компания», зарегистрированная летом 2015 года в Череповце. Из информации пресс-службы губернатора от 6 октября следует, что сделка по покупке молкомбината состоялась и между правительством области и новым собственником есть договоренность о сохранении уникального производства в полном объеме.

Что ждет 220 сотрудников молкомбината и не исчезнут ли с прилавков магазинов города череповецкие молоко, сметана и кефир? За разъяснениями «Речь» обратилась к исполнительному директору ООО «Череповецкий молочный комбинат» Татьяне Лебедевой. Вот что она сказала:

— Представители компании, которая приобрела производственный комплекс, уже были на предприятии. Новый собственник планирует увеличить переработку молока в десять раз — до 200 тонн в сутки. Для этого необходимо, чтобы новый владелец завершил перерегистрацию и были оформлены все необходимые разрешения. Называть конкретные имена владельцев фирмы «Вологодская молочная компания» я не уполномочена, могу сказать, что эта фирма зарегистрирована в Череповце. Из тех работников, кто отработал у нас больше десяти лет, никто не уволился. Мало того, в последнее время стали возвращаться специалисты, которые покинули нас в начале банкротства. Задержек заработной платы в последние месяцы нет вовсе. Пока идет оформление всех документов, молкомбинат продолжит работать. Сейчас мы перерабатываем от 18 до 25 тонн сырого молока в сутки, это позволит выполнять все текущие заказы.

Напомним, что процедура банкротства ООО «Череповецкий молкомбинат» длится уже несколько лет. Задолженность перед банками, поставщиками сырья, упаковки и энергоресурсов составляет более 700 млн руб. И как показала практика, стоимость самого предприятия не покрывает размеры долгов. В середине октября состоятся электронные торги по продаже непрофильных активов ООО «Череповецкий молкомбинат». С молотка пойдут турбаза «Верхняя Рыбинка», земельный участок в Череповце и прочее имущество.

Газета "Речь", 7 октября 2015 г.

Спонсор материала: Для любого производственного предприятия с большими площадями актуальна проблема освещения. В качестве источника света подойдет прожектор светодиодный - наиболее современный и экономичный источник света. Компания "Квазар групп" предлагает большой выбор светодиодных прожекторов, посмотреть их можно на сайте www.kvazar-gr.ru.