Каждый шестой череповчанин трудится в сфере малого и среднего бизнеса — в мэрии чествовали лучших предпринимателей города (ВИДЕО)



Более сорока самых деятельных, предприимчивых и настойчивых бизнесменов Череповца в День российского предпринимательства присутствовали на торжественном приеме мэра Юрия Кузина. В их числе те, кто выбрал самостоятельность, ответственность и созидание, те, кто не боится рисковать, решая важнейшие экономические и социальные задачи. Все они получили благодарственные письма и почетные грамоты мэра города и Череповецкой городской Думы.

На сегодняшний день в Череповце активно развивается производственный бизнес, а это квалифицированные кадры, многоуровневая система подготовки и переподготовки персонала, развивающаяся инженерная и транспортная инфраструктура.

Малый и средний бизнес вносит значительный вклад в строительную сферу, разрабатывая и осваивая новые технологии. В условиях развития экономики города возрастает роль социальной сферы и сферы услуг. Невозможно представить современный город без развитой торговой сети. Ведь предприятия этой сферы не только создают большое количество рабочих мест, но и обеспечивают горожан всеми видами промышленных и продовольственных товаров.

По словам главы города Юрия Кузина, в России создана хорошая среда для развития предпринимательства, прежде всего, это определяется человеческим потенциалом. Предприниматели Череповца добиваются заметных результатов, что лишь подтверждает их исключительность.

«Если бы бизнес развивался не вопреки, а при поддержке, то наверняка мы бы видели сейчас совсем другие условия, и страна была бы совершенно другой. Мне хочется пожелать вам, чтобы все ваши планы состоялись, чтобы выросли люди, которые рядом с вами и помогли вам добиться этих результатов. Чтобы самостоятельность решений позволяла реализовывать даже самые смелые инвестиционные проекты и программы, не пытаясь переоценить те риски, которые существуют на сегодняшний день. Чтобы осуществились те идеи, которые актуальны для сегодняшнего Череповца и могли бы его преобразить»,— вручая награды, напутствовал череповецких бизнесменов Юрий Кузин.

Как заметил председатель городской Думы Андрей Подволоцкий, Череповец по праву считается городом многоуровневой экономики, где динамично развивается не только крупный бизнес, но и средний, и малый бизнес, готовый в кратчайшие сроки подстроиться не только под изменчивую экономику, но и под спрос населения, делая жизнь более комфортной.

«Если вспомнить недавно прошедший кризис, то именно средний и малый бизнес помог городу пережить его, подставил плечо. Вы — это не только налоговые поступления, не только увеличение производства и торговли. Вы — это новые рабочие места, социальная и политическая стабильность в нашем городе»,— признал Андрей Подволоцкий.

Сегодня в городе более 14 тысяч предпринимателей, если учесть, что они создали порядка 50 тысяч рабочих мест, то в сфере малого бизнеса трудится каждый шестой житель Череповца.

По данным Федеральной налоговой инспекции, за прошлый год предприниматели города перечислили в бюджет 562 миллиона рублей.

Светлана Борина, руководитель ООО «Торговый дом »Париж», занимается поставкой мебели в образовательные учреждения. Четырнадцать лет назад начинала с собственного производства мебели, но бизнес средней руки не выдержал конкуренции с крупными московскими производителями. Теперь вынуждены заниматься лишь поставками. Предприниматель признается, что женщине сложнее реализовать себя в бизнесе, чем мужчине, даже несмотря на наличие вспомогательных программ, реализуемых Агентством городского развития.

«Я думаю, что в нашем обществе, когда на женщину возложено столько обязанностей, в том числе и семейных, оставаться в бизнесе непросто. В то время когда мужчина может всего себя посвятить бизнесу, оставляя на хрупкие женские плечи семью. Женщине приходится выполнять две роли, это сложно»,— поделилась бизнес-леди.

Официальный сайт города Череповца