Группа до 100 человек может митинговать без согласования с властями — поправки в закон Вологодской области



На сессии ЗСО депутаты приняли изменения в закон области «О проведении публичного мероприятия на территории Вологодской области».

Согласно поправкам на Вологодчине можно будет без уведомлений и согласований проводить акции, в которых не более 100 участников. Рассказывает председатель комитета Зсо по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Владимир Буланов:

«Группа до 100 человек может собраться не уведомляя никого. Эта первая демократичная норма. Вторая — то, что было предложено не проводить эти мероприятия около административных зданий. Мы эту норму оставили. Только установили расстояние между пикетирующими и административными зданиями районов и поселений области, чтобы обеспечить нормальную деятельность тех людей, которые не участвуют в митинге. Мы соблюли интересы и митингующих, и действующей власти, и просто прохожих».

Определено и минимальное расстояние от официальных учреждений, которое должны соблюдать участники публичных мероприятий. В административных центрах митингующим нужно будет отойти от зданий, где располагаются структуры власти, не менее чем на 15 метров. В Вологде и Череповце это 40 метров.

Официальный сайт города Череповца