Георгий Шевцов: Сохранение русского языка – это не только культурная, это политическая задача



В Законодательном Собрании области были названы имена победителей областного этапа Всероссийского конкурса «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности». Награды педагогам вручил спикер областного парламента Георгий Шевцов.

Этот конкурс проходит на Вологодчине уже в течение шести лет. В 2012-м его организаторами выступили не только департамент образования и «Вологодский институт развития образования», но и Законодательное Собрание области. В конкурсе приняли участие педагогические работники из 16 районов области. На суд жюри они представили эссе, фрагменты уроков, творческие очерки, рецензии на телеспектакли, сценарии внеклассных мероприятий. Победители — авторы лучших образцов владения русским литературным языком в профессиональной деятельности.

Комментирует председатель Законодательного Собрания Георгий Шевцов: «Сохранение языка является приоритетной задачей не только исполнительной, но и законодательной власти. Отсутствие собственной культуры, следование зарубежным штампам неизбежно ведет к потере нацией своего «лица». Ведь язык — это не только инструмент общения, в языке отображена вся история развития народа, его исторический путь. Слово может изменить судьбу или жизнь, а язык может изменить судьбу целого народа. Потому сохранение языка – это не только культурная, это политическая задача. Я хочу выразить искреннюю благодарность и признательность всем участникам творческого состязания, отметить ваш профессионализм и компетентность, образцовое владение русским языком, а также умение заинтересовать учеников предметом, воспитать в них вкус и чувство родного языка. Но самое главное – я хочу поблагодарить вас за искреннюю любовь к русскому языку».

Всем победителям конкурса были вручены Благодарственные письма департамента образования области и ценные подарки – наручные часы с логотипом Законодательного Собрания.

Официальный сайт города Череповца