Для мигрантов откроют гостиницу



Она должна помочь в контроле за иностранными гражданами.

Социальная гостиница для мигрантов появится в Череповце в промышленной зоне. Об этом заявил и. о. начальника УФМС по Вологодской области Сергей Жестянников. Гостиница должна вместить до 60 человек. Сейчас здесь заканчиваются ремонтные работы.

Социальные гостиницы призваны сыграть в том числе и контролирующую функцию. В Вологде подобное учреждение было открыто в сентябре 2013-го, в нашем городе оно должно открыться в скором времени — после окончания ремонтных работ. Напомним, одно общежитие для мигрантов в Череповце уже создано, там живут около 60 человек.

По словам Сергея Жестянникова, гостиница будет в районе ДОКа:

— Она позволит перейти к цивилизованному порядку пребывания иностранных граждан в Череповце, а также приблизить места их компактного проживания к производственной сфере.

Вместимость будет ограничена в пределах ста человек, чтобы не возникало затруднений с контролем и различных негативных проявлений. В создании подобных учреждений миграционная служба рассчитывает на сотрудничество с работодателем или диаспорой, на плечи которых, скорее всего, и ляжет оплата проживания мигрантов.

— Предприятия идут навстречу и заинтересованы в такой форме организации пребывания мигрантов, —

отмечает Сергей Геннадьевич. — В Вологде на это пошли поселок Майский, «Вологодская ягода», аккумуляторный завод и ВПЗ.

Усиление контроля за миграцией связано с изменением законодательства. Напомним, мигрант вправе находиться на территории РФ 90 суток, после чего должен покинуть страну и может вернуться только через полгода. Продлить срок пребывания в стране возможно, получив разрешение на работу, либо патент, либо разрешение на временное проживание. Каждое нарушение может привести к выдворению из страны на длительный срок.

В 2013 году были первично поставлены на миграционный учет 27 тысяч иностранных граждан, из них с целью осуществления трудовой деятельности 12 тысяч.

— Вся трудовая деятельность мигрантов квотируется, — продолжает Сергей Жестянников. — На территории области квота была установлена чуть более шести тысяч, использована она всего на 60 %. 3 700 иностранных граждан осуществляли трудовую деятельность по разрешительным документам.

5 700 работали по патентам. То есть большую часть мигрантов привлекают физические лица.

Всего за 2013 год выявлены 500 нелегальных мигрантов, вынесено 252 решения об их выдворении с территории страны, фактически исполнено 211 решений.

Марина Белая
Газета «Речь», 22 января 2014 г.