Дело депутата Андрея Калугина подтолкнуло череповецких законодателей к разработке кодекса этики парламентария



Такое решение череповецкие парламентарии приняли сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской деятельности.

Поводом стало обсуждение поведения одного из депутатов — Андрея Калугина. Докладчиком по вопросу депутатской деятельности Андрея Калугина выступил спикер череповецкого парламента Андрей Подволоцкий:

«В городскую Думу поступили материалы из УМВД и городского суда о совершении депутатом Калугиным административного правонарушения и мелкого хулиганства. Можно было бы сослаться на то, что все мы люди, с каждым может быть, но, — возмущенно подчеркнул председатель Гордумы, — из материалов дела ясно, что при факте дебоширства и в момент задержания 1 мая на площади Металлургов Калугин козырял депутатским удостоверением. Тем самым, я считаю, это дело из частного превратилось в публичное, затронута честь Череповецкой городской Думы, деловая репутация депутатского корпуса в целом и Компартии Российской Федерации, по спискам которой Андрей Калугин пришел в городской парламент».

Депутат Калугин, в свою очередь, объяснил свое задержание 1 мая и обвинения в якобы «приставании к прохожим» предвзятым отношением череповецкой полиции:

«В данный момент я с ними сужусь, и в прокуратуру заявление написано на конкретных сотрудников правоохранительных органов,— рассказал Андрей Калугин на комиссии. — То, что я немного поругался с сотрудниками полиции, — не отрицаю. Но что при этом находился в состоянии алкогольного опьянения — не подтверждаю категорически. Я неоднократно просил отвезти меня на медицинское освидетельствование, но мне было в этом отказано под предлогом того, что статья за мелкое хулиганство не предполагает особого отягощения за опьянение. Но для меня это огромная разница. Кстати, и депутатского удостоверения у меня с собой не было, поэтому козырять им я не мог».

Спикер городского парламента Андрей Подволоцкий поинтересовался у Калугина, почему тогда тот не опротестовал решение суда в вышестоящей инстанции, а предпочел оплатить штраф (500 рублей).

Андрей Калугин ответствовал, что ему, мол, юристы посоветовали лучше не связываться в противостоянии с полицией.

В ходе обсуждения данного факта прозвучали два предложения, которые озвучила зампред Гордумы, председатель комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской деятельности Маргарита Гусева:

«Первое предложение: уведомить о данном факте Центральный исполнительный комитет КПРФ и сообщить по месту работы депутата Калугина — в ЗСО. Второе: поручить аппарату Череповецкой городской Думы разработать Положение об этике депутата череповецкого парламента, затем положение будет рассмотрено на нашей комиссии и на заседании Гордумы».

Члены комиссии с предложениями согласились единогласно.

Официальный сайт города Череповца