Что случилось с банком «Северный кредит» (ВИДЕО)



Вологодский банк «Северный кредит» ввел ограничения по выдаче наличных. В субботу, 23 декабря, сообщение об этом появилось на официальном сайте кредитной организации.

По версии банка, в процессинговом центре возник технический сбой, и «критический объем запросов перегружает автоматизированные банковские системы, что, в свою очередь, влияет на скорость и возможность осуществления расчетов».

В связи с этим «Северный кредит» ввел ограничение для физлиц на снятие наличных в банкоматах — не более 15 тысяч рублей в сутки. Днем ранее сообщалось об ограничении до пяти тысяч рублей.

По словам череповчан — клиентов банка, в «Северном кредите» возникли проблемы с получением пенсий, операторы не могут совершить некоторые переводы. В Вологде у головного офиса учреждения стоят очереди вкладчиков, желающих забрать свои деньги.

Как пишет вологодский сайт newsvo.ru, в региональное управление Пенсионного фонда поступило письмо от «Северного кредита» с просьбой не переводить январские пенсии на карты банка, а студентам Вологодского госуниверситета уже предложено поменять пластиковые карты «Северного кредита» на карты другого банка, чтобы избежать проблем с получением стипендии.

Лицензия банка «Северный кредит» по состоянию на 24 декабря 2017 года не отозвана. Вклады физлиц застрахованы.

АО «КБ «Северный Кредит» — небольшой региональный банк, зарегистрированный в Вологде. Специализируется на обслуживании счетов и кредитовании малого и среднего бизнеса. По данным портала banki.ru, крупнейший акционер «Северного Кредита» с долей в 23,22% — администрация Вологодской области в лице департамента имущественных отношений, финансовым партнером которой выступает банк.

Филиалы и подразделения банка зарегистрированы в Вологде, Череповце, Соколе, Великом Устюге, Москве, Санкт-Петербурге, в Крыму, Республике Коми, Архангельской области и в Ярославле.

По состоянию на 1 декабря 2016 года в составе активов преобладает доля кредитного портфеля — 58,7%, еще 14,5% формируют высоколиквидные активы, 9% приходится на прочие активы, 7,6% — основные средства и нематериальные активы, 7,5% — вложения в ценные бумаги, 2,7% — кредиты, предоставленные на рынке МБК.

По данным banki.ru, с 2015 года банк работает с убытками. К примеру, по итогам ноября убыток составил 187 млн. руб. С 2016 года кредитный рейтинг агентства "Эксперт РА" понижался и был отозван в сентябре 2017 года "в связи с досрочным расторжением договора по инициативе банка".

По всем вопросам, связанным со сбоями в работе банка, «Северный кредит» просит обращаться по телефону в Вологде: (8172) 78−62−64.

Дополнение: 25 декабря банк прекратил выполнение финансовых операций. На сайте банка появилось обращение к клиентам. В нём в сложившейся ситуации обвиняются новые акционеры банка, которые "приобрели в 2017 г. значимый пакет акций и заняли в этом же году руководящие посты в АО КБ «Северный Кредит»... смогли влиять на финансовые операции".
 

ограничено снятие денег со счетов банка "Северный кредит", будет ли отозвана лицензия

Официальный сайт города Череповца, banki.ru