Череповецкие автосалоны впервые за долгие годы не будут предоставлять новогодних скидок



Из-за нестабильной ситуации с курсом рубля впервые за несколько последних лет конец года ознаменуется не праздничными скидками, а подорожанием машин.

Рост цен на новые автомобили по всей России в первой декаде ноября уже зафиксировали аналитики агентства «Автостат». Согласно их данным, в ноябре ценники переписали сразу 24 автомобильные марки. В частности, цены на свои машины повысили бренды «Шевроле», «Ситроен», «Фиат», «Форд», «Лэнд Ровер».

Не стали исключением и череповецкие автосалоны. Многие их владельцы признались: цены потихоньку растут, несмотря на традиционное сезонное повышение, которое было летом.

«У нас цены поднялись с 3 ноября. Примерно на 10—20 тысяч рублей на три модели. На все остальные модели цены остались прежними, также сохраняются скидки при покупке автомобиля в кредит», — рассказала маркетолог официального дилера «Шкоды» Юлия Курашева.

С 15 ноября повысились цены и у официального дилера модельного ряда «Рено».

«На каждую модель цены поднимаются по-разному — от 2,5 до 3%. Последний раз цены на модельный ряд автомобилей этой марки повышались во второй половине мая», — пояснила руководитель отдела продаж официального дилера «Рено» в Череповце Мария Кононова.

Некоторые автосалоны все-таки пытаются сдерживать цены на автомобили, спрос на которые и так невелик.

«Пока роста цен нет, но это может случиться в любой день. Вообще, мы ожидаем этого. Ценник на машины у нас практически год не менялся, а доллар и евро «улетели». А так как это иномарка, и в России она не собирается, естественно, ее стоимость привязывается к валюте. Но пока дистрибьютор нам ничего не говорит», — поделилась менеджер официального дилера марки «Уз-Дэу» Екатерина.

«Конкретно на автомобили «Киа» цены пока не выросли. Мы одни из немногих производителей, кто пока не повысил цены. Держимся до последнего, но это, я думаю, вопрос месяца-полутора, а затем тоже подрастут», — уверен не пожелавший представиться менеджер продаж официального дилера «Киа».

Никто из автопродавцов не скрывает, что в этом году череповчане могут не надеяться на традиционные новогодние скидки и распродажи. В лучшем случае дилеры постараются удержать цены на нынешнем уровне. Впрочем, и здесь не обходится без уловок.

«Ожидается большой скачок цен с нового года. Люди ждут каких-то скидок, традиционных распродаж, но, скорее всего, цены к празднику будут оставаться на том же уровне. А затем произойдет скачок», — также на правах анонимности размышляет менеджер автосалона «Саманд» и добавляет: «Производители уже потихонечку хитрят: они могут цену не поднимать, но упрощают комплектацию автомобиля. Например, раньше она была с магнитолой, а теперь без магнитолы, но за те же деньги. Раньше была с ковриками, а теперь без них. Казалось бы, мелочи, но все-таки».

Ряд аналитиков считает, что декабрь этого года, несмотря на падения курса рубля, — очень выгодное время для покупки нового автомобиля. Ситуация напоминает кризис 2008 года: розничные цены замерли перед прыжком вверх, и после новогодних праздников машины могут значительно подорожать, подтверждают специалисты.

В отделе ГИБДД Череповца отмечают, что темпы роста автопарка в городе стабилизировались, огромных очередей из желающих поставить на учет новые машины давно нет.

«У нас нет теперь такого понятия, как сезонный ажиотаж на регистрацию. Согласно анализу, каждый месяц цифры одинаковые, с разницей лишь на 50—60 машин. Даже по сравнению с прошлым годом отмечается совсем незначительный спад регистраций, порядка 5%", — пояснил заместитель начальника регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД Александр Шевелев.

Череповецкие автосалоны впервые за долгие годы не будут предоставлять новогодних скидок

Официальный сайт города Череповца