Череповецким предпринимателям грозит повышение налогов (ВИДЕО)



Как смягчить финансовый удар по малому и среднему бизнесу, накануне обсуждали в Череповце на заседании координационного совета. Он впервые прошел в новом формате.

Согласно федеральной инициативе налог на имущество теперь будет считаться от кадастровой, а проще — рыночной, стоимости объекта. В связи с этим, налог может вырасти в разы. Но многое зависит от региональных и городских властей. Ставки, коэффициенты и прочие важные параметры устанавливают на региональном уровне. Власти к диалогу готовы. И подчеркивают — нужно защищать малый и средний бизнес. Но и о социальной справедливости забывать нельзя.

Еще один важный вопрос — так называемые налоговые каникулы. Предприниматели предлагают освободить начинающий бизнес от налогов на два года. Кроме того, не собирать платежи с площадей до 1000 квадратных метров. Подобные льготы существуют в других регионах России.

По итогу предприниматели и власти договорились о совместной работе. Градоначальник поручил соответствующим ведомствам организовать рабочие группы. С еженедельными встречами.

Полное сопровождение инвестпроектов, сокращение сроков прохождения разрешительных процедур... Работа с инвесторами ведется большая, отмечают специалисты.

Конкретные проблемы череповецких предпринимателей решать будут совместно. В том числе и на координационном совете. В него с этого года включен и инвестиционный блок.

Медиа-Центр