16 июня Череповец впервые посетит патриарх Московский и всея Руси Кирилл



Святейший патриарх прибудет в Череповец 16 июня. Сегодня у собора Афанасия и Феодосия Череповецких предстоящий визит обсудили его организаторы — представители местной власти и духовенства.

Это историческое событие для Череповца и всей области, отметил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

«К этому событию мы готовимся давно. Святейший посетит сначала Череповецкую епархию. Здесь будет совершена божественная литургия на площади перед собором Афанасия и Феодосия Череповецких. Патриарх обратится к череповчанам и гостям города с проповедью, — говорит епископ Флавиан. — Приглашаю всех желающих принять участие в этом историческом событии, стать не только свидетелями, но и участниками этой поистине божественной благодати».

Затем патриарх посетит производственные и социальные объекты компании «ФосАгро», осмотрит заводские храмы. С площади перед церковью святой великомученицы Варвары патриарх Кирилл обратится к работникам предприятия с проповедью.

«Это огромная честь для нас, — говорит генеральный директор АО «Апатит» Михаил Рыбников. — На территории нашего предприятия три деревянных церкви. Они востребованы, на службы приходит очень много людей. Компания продолжает поддерживать духовные ценности. Планируется освятить закладной камень в фундамент нового храма на территории производства аммиака. Думаю, визит патриарха — огромный праздник для всех жителей города».

Услышать слово патриарха смогут тысячи горожан, отметила заместитель мэра Маргарита Полунина:

«Главная задача — обеспечить безопасность людей на мероприятии. Будут установлены ограждения, все входы будут оборудованы рамками металлоискателей. На площади перед собором установим совместно с компанией «ФосАгро» четыре экрана, чтобы максимальное число людей смогли увидеть и услышать божественную литургию. Готовим также резервную площадку на улице Архангельской, где также будут экраны. Все желающие смогут увидеть происходящее на площади. Мы хотим, чтобы столь высокий визит прошел на лучшем уровне».

16 июня в городе будет ограничено движение транспорта, пересмотрены маршруты автобусов.

Подробная программа визита патриарха Кирилла в Череповец будет опубликована позднее.

Официальный сайт города Череповца