Сквер у торгового центра «ОКей» приведут в порядок по гарантии (ВИДЕО)



Об этом сегодня договорились главный архитектор Череповца Александр Авсейков и руководство подрядной организации «Вектор». Стороны встретились непосредственно в сквере, чтобы на месте рассмотреть жалобы горожан.

К разговору официальных лиц сразу присоединились местные жители. Пенсионер с улицы Батюшкова Михаил Ковач весьма эмоционально высказался о том, что такой сквер его не устраивает.

«Сюда с внуками прихожу гулять. Ветки с деревьев сухих сорвало, так и валяются. Лужи кругом, просто болото, из-за этого вонь!» — перечислил претензии пожилой мужчина.

Александр Авсейков вопросы выслушал, но подход горожанина назвал потребительским.

«А что, раньше здесь было лучше, когда пройти было невозможно? — обратился главный архитектор к жителю с улицы Батюшкова. — Да здесь чащоба была!.. Некоторые жители соседних домов ждут, что когда-то кто-то придет, и все сделает. На субботники сюда выходили единицы. Если хотите обсуждать, обсуждайте конструктивно…»

После этих слов оппонент главного архитектора, махнув рукой, удалился.

Руководитель подрядной организации Денис Иванов правомерность претензий признал, объяснил причины возникновения проблем и пообещал их устранить:

«Работы по строительству шли в тяжелый погодный период — осень-зима. Эта местность уже была сильно заболочена, отметка земли находилась на уровне минус 1,5 метра, это густо засаженная роща. К сожалению, в парках не предусматривается дренажная система и отвод воды. Площадь парка большая, раньше деревья собирали эту воду, сейчас молодняк высажен, но он еще не подрос. Это лето дождливое, и после крупных осадков, как сегодня ночью, видно, что вода где-то скапливается».

Представитель подрядной организации отметил, что в течение пяти лет парк будет находиться на гарантийном обслуживании. Часть мероприятий по приведению территории в порядок уже выполнены. Например, на детских площадках заменили деформировавшуюся плитку, спилили сухостой, за свой счет подрядчик заменил разбитые вандалами светильники, хотя это и не гарантийный случай.

В течение месяца-двух сквер окончательно передадут на баланс города, отметил Александр Авсейков:

«Этот парк нужен. Территория новая, и он как ребенок, его нужно еще вырастить. Что будет происходить? Возможно, там, где есть большие площади земли, будет сделано дренирование, хотя в парках такого и не предусматривается: предполагается, что деревья сами должны впитывать воду. Мы уже ведем переговоры, что здесь появятся дополнительные детские площадки, спортивные. Договариваемся с «Народной рощей», чтобы высадить дополнительные деревья. Эта территория должна и будет развиваться».

Сквер у торгового центра «ОКей» открыли осенью 2014 года. Все работы здесь выполнены за счет ритейлера, который в территорию площадью три гектара вложил 38 миллионов рублей.

Официальный сайт города Череповца