Три новых парка открыли на День города в Череповце (ВИДЕО)



Два новых парка находятся в Зашекснинском районе у крупных торговых центров, еще один — на улице Парковой.

Переговоры о создании парка у гипермаркета «Лента» шли непросто, ведь земельный участок приобретала коммерческая компания. Но в рамках частно-государственного партнерства здесь все же появился парк.

Три новых парка открыли на День города в Череповце

Мэр Череповца Юрий Кузин подчеркивает, что в новую зону отдыха не вложено средств бюджета:

«Зоны отдыха, рекреационные территории, скверы, парки — это генеральная линия развития Череповца. Все, что здесь сделано, сделано без вложения бюджетных средств — это частные средства компании. На мой взгляд, это отличный пример частно-государственного, частно-муниципального партнерства, когда та или иная компания вкладывает средства в ту территорию, где ведет бизнес».

Сегодня череповчане узнали и имя нового парка — «Серпантин»

Сегодня череповчане узнали и имя нового парка — «Серпантин». Авторы названия получили подарки. Логика названия «Серпантин» проста: в парке нет прямых дорожек, зато есть спортивные площадки, вело- и пешеходные зоны, территории для активного отдыха.

Второй парк в Зашекснинском районе, около торгового центра «Окей», предназначен скорее для семейного отдыха — здесь немало детских площадок. Так, череповчанин Денис Попидченко пришел в новый парк с дочкой Юлией. Место необычное и интересное, говорит он:

«Приехали специально посмотреть парк, покататься, развлечь ребетенка. Не доделан пока парк немного, но ничего, успехи есть — для города это будет очень хорошее место. Съездили посмотреть, что делается у «Ленты». Там, видимо, тоже немного не успели, но все равно классно! Видно, что Череповец вкладывает деньги в нужные вещи».

Второй парк в Зашекснинском районе, около торгового центра «Окей»

Еще один сквер появился на улице Парковой, у мемориала ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Здесь завершен только первый этап работ, но уже появились симпатичные дорожки с пандусами, открылась большая площадка для проведения митингов. А еще отсюда открывается прекрасный вид на Шексну.

Этот сквер станет не только местом памяти чернобыльцев и всех пострадавших от радиации, но и местом отдыха молодежи, уверен участник проекта «Народный бюджет» (в его рамках горожане сами решили выделить часть бюджетных денег на сквер) Николай Горбунов:

«Деньги, которые были запланированы в рамках проекта «Народный бюджет», а это пять миллионов рублей, потрачены не зря — вы видите, как преобразилась эта территория, как здесь стало красиво. Я хотел бы поблагодарить строителей за работу. Надеюсь, что к 2015 году мы достроим сквер».

Официальный сайт города Череповца