Вологодские депутаты поддержали демократию



Фракция одного человека. Демократии стало больше — в областном парламенте теперь могут быть представлены даже партии с минимальной поддержкой избирателей.

Сегодня депутаты ЗСО внесли принципиальные изменения в областной закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания Вологодской области». Нововведения связаны с повышением представительства политических партий в областном парламенте. Соответствующий законопроект разработан для реализации положений Послания Президента Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации и внесен по инициативе Губернатора. Теперь в Законодательном Собрании могут быть представлены партии, за которые на региональных выборах проголосовали более 5%, но менее 7% избирателей. Областной список кандидатов от такой партии может рассчитывать на один депутатский мандат. Напомним, по действующему проходному барьеру к распределению мандатов допускаются только партии, набравшие как минимум 7% голосов. Теперь эта норма стала несколько мягче. Сегодня на сессии этот закон приняли подавляющим большинством голосов.

Говорит председатель Законодательного Собрания Вологодской области Николай Тихомиров: «Были предложения от ряда депутатов других политических партий рассмотреть вопрос о снижении барьера до 5 процентов. Больших споров не было. Мы обменялись мнениями и приняли данный законопроект в той редакции, которая была подготовлена на сессию». При обсуждении этого вопроса свое предложение высказали представители фракции КПРФ — они считают, что нужно просто снизить до 5 процентов барьер прохождения в законодательный орган.

Депутат областного парламента Алексей Канаев считает, что это ничего не изменит: «На сегодняшний день в условиях численного состава Законодательного Собрания Вологодской области и механизма избрания в ЗСО (50% по партийным спискам, 50% — по одномандатным округам) снижение общего барьера до 5%, равно как и представление одного мандата, абсолютно не меняют сути закона». Предполагается, что депутатский мандат партии, набравшей менее 7, но более 5 процентов голосов, будет передаваться первому в порядке очередности зарегистрированному кандидату из областного списка от этой партии. Причем таких партий может оказаться несколько. Число депутатов в областном парламенте при этом останется прежним.

Официальный сайт города Череповца

Все партии на демократический лесоповал

Alexey аватар

ЗСО-совские "сидельцы" и прочие "на галерах" не учли ещё один вариант - демократично освободить их от "галерного рабства" и оставить только "одномандатные округа". А партии пусть демократично соревнуются на сельскохозяйственной ниве, на стройках капиталистического труда, опять же - могут "поучить Булаву летать". А то, засиделись уже "на галерах".