Митинг в поддержку малого бизнеса собрал около тысячи горожан (ФОТО)


Митинг 6 апреля 2010 череповец Сегодня в 17 часов на площади Металлургов состоялся митинг, посвященный защите интересов малого бизнеса в Череповце. По череповецким меркам мероприятие собрало изрядное количество народа – до тысячи человек. Помимо предпринимателей, значительную часть из присутствующих представляли пенсионеры, а также отдыхающие в районе площади горожане. Видимо, солнечная весенняя погода окончательно вывела население из зимней апатии.

Организатором митинга выступило некоммерческое партнерство «Союз защиты и развития малого бизнеса». Главными требованиями митингующих предпринимателей были обеспечение нормальных условий для развития малого и среднего бизнеса в городе, организация реального исполнения мер по поддержке бизнеса, открытие полноценного диалога, а не одностороннего общения с властями. В числе конкретных требований – сохранение торговых павильонов и киосков, которые местные власти хотят закрыть по причине заботы о внешнем облике города; снижение цен на бензин, наведение порядка с оплатой коммунальных услуг, предоставление малому бизнесу равных с торговыми сетями условий.

Около получаса с трибуны выступали представители малого бизнеса Череповца, выступил и гость из Вологды. Основные претензии была направлены местной власти, которая, по мнению выступавших, не обеспечивает обещанных президентом Медведевым мер по поддержке малого бизнеса и занятости. Призыв к чиновникам «не рубить сук, на котором они сидят» наиболее точно был выражен в одном из лозунгов на транспаранте – «Нам не надо денег, дайте нам работать!».

Президент «Союза защиты и развития малого бизнеса» Игорь Зорин сообщил, что приглашал на митинг как представителей партии «Единая Россия», так и местной власти, в том числе лично мэра Олега Кувшинникова. Но никто из представителей власти на мероприятие не явился или же не пожелал выступить.

Во второй части митинга организаторы предложили выступить всем желающим. Выступление одного из череповецких пенсионеров оказалось оппозиционным по отношению к организаторам. Он указал на неприглядность «палаток» и отсутствие нормальных условий работы в этих торговых точках. Слова о наболевшем – росте цен на жилищно-коммунальные услуги вызвали понимание и одобрение в рядах присутствующих пенсионеров.

Игорь Зорин особо отметил, что это демократическое мероприятие и можно выступать с критическими мнениями, однако добавил пару слов в защиту предпринимателей. По мнению предпринимателей, основная причина подобных недостатков в работе - невозможность реконструировать павильоны, так как местные власти не дают на это разрешение, несмотря на готовность бизнеса вкладывать свои средства в улучшение.

Последним выступал местный оппозиционер Анатолий Ясин. Чувствуя непонимание значительной частью присутствующих (особенно пенсионеров) проблем бизнеса, он начал выступление с рассуждения о том, надо ли поддержать предпринимателей. «Пять лет назад, когда мы перекрывали мост, вы нас поддержали?» - вопрошал от лица пенсионеров Ясин. И всё-таки надо поддержать их, резюмировал он, потому что надо вместе решать накопившиеся проблемы. После этого оппозиционер выступил с резкой критикой отдельных должностных лиц муниципальной власти.

По итогам митинга была составлена и зачитана резолюция в адрес президента Медведева, которую присутствующие одобрили единогласно.

Интернет-портал "Наш Череповец" 

Митинг в защиту малого бизнеса, Ясин
Митинг в защиту малого бизнеса, трибуна
Митинг в защиту малого бизнеса, транспаранты
Митинг в защиту малого бизнеса, предприниматель
Митинг в защиту малого бизнеса, пенсионер
Митинг в защиту малого бизнеса, массы
Митинг в защиту малого бизнеса, люди

Созрела "революционная ситуация"

Alexey аватар

Назревает состояние, которое В.И.Ленин определял как «революционная ситуация»

Дельная мысль

SiteAdmin аватар

Дельная мысль:

Цитата:
Но поскольку такой бунт отбросит страну в никуда или в новый «каменный век», который быстро закончится разделом страны на оккупационные зоны (хотя, быть может, в этом и есть суть деятельности наших либералов), то его, безусловно, нужно избежать, как бы ни толкала на него наш народ наша же государственная власть.

ни стыда ни с овести у торгашей

Ежик аватар

А ничего, что эти "предприниматели"-торгаши водясом и табаком платят городу за размещение от 2 до 15 тысяч рублей за год, а сами сдают павильоны в субаренду, прося за это ту же самую сумму в неделю?
а ничего, что из-за них пожарным не подъехать к домам, чтобы потушить пожар: жэкам не отремонтировать вовремя ввод воды в дома, потому чтот эти преддорасам плевать на СНиП, нормы и они стоят где хотят?
да еще торгуют через окошко 30*30 см пофиг кому- хоть взрослым, хоть детям?

Капитализ

TT аватар

Это называется капитализм. У кого деньги - тот и прав. Так что описанная ситуация является нормальным и обыденным явлением в капиталистической стране. Возмущатся надо было 20 лет назад, сейчас поздно.