Юрий Кузин поздравил череповецких спортсменов-авиамоделистов с победой в важных соревнованиях



Глава города сегодня поздравил череповчан, которые в апреле выступили в Нальчике, где прошло сразу несколько соревнований по авиамодельному спорту — второй этап Кубка мира, Кубок Налоева, Кубок Эльбруса, чемпионат России. В соревнованиях приняли участие четверо череповчан.

По итогам соревнований Евгений Санкин стал чемпионом России, золотым призером этапа Кубка мира, а также выполнил норматив мастера спорта России в классе F-1А.

«На соревнования мы приезжаем с готовыми моделями. Предварительную настройку по определенным критериям и техническим требованиям проводим дома, в поле. В состязании побеждает тот, кто лучше настроил машину, кто хорошо разбирается в погоде, умеет находить восходящий поток», — рассказал Евгений Санкин.

Серебряным призером второго этапа Кубка мира в классе F-1P стал семиклассник школы № 40 Григорий Савченко. Авиамодельным спортом Григорий занимается три года, участвовал в пяти крупных соревнованиях и везде занимал призовые места. Самостоятельно собрал уже три модели, говорит школьник:

«Сделать модель достаточно тяжело, потому что не все можно сделать своими руками в домашних условиях, что-то приходится покупать. На изготовление уходит примерно год. Сейчас я собираю новую модель. Надеюсь хорошо выступить с ней на очередных соревнованиях».

Занимаются спортсмены в авиамодельном клубе «Витязь», который десять лет назад организовал череповчанин Виктор Кузнецов.

«В нашем клубе есть чемпионы России, призеры России. Теперь вот есть призеры этапа Кубка мира. Хотелось бы, чтобы в городе этот вид спорта развивался не только в нашем клубе, но и в школах. Ведь это технический спорт, и люди, которые им занимаются, очень многое умеют потом в жизни. Из них получаются трудолюбивые инженеры», — считает Виктор Кузнецов.

Юрий Кузин поручил председателю комитета по физической культуре и спорту Владимиру Соколову выяснить, что препятствует развитию авиамодельного спорта в Череповце. В СССР технические виды спорта развивались в основном при поддержке ДОСААФ. Сейчас в авиамодельном спорте остались только энтузиасты.

«Наша задача — выявить профессионалов, активистов и создать условия, чтобы дети, подростки могли заниматься в технических клубах не только авиамоделированием, но и робототехникой, другими техническими видами. Это затратно, но мы осознанно вкладываем средства в развитие детей, в подготовку технически грамотных специалистов. Такие люди очень рационально подходят к использованию знаний, с детства учатся грамотно применять накопленный опыт, добиваются невероятных результатов», — уверен Юрий Кузин.

Официальный сайт города Череповца