В Вологодской области на 15% увеличилось число здоровых детей



Такие выводы сделаны по результатам диспансеризации за 2015 год, итоги которой обсудили депутаты Заксобрания области. Детей обследуют ежегодно с самого рождения, взрослых при достижении 21 года — раз в три года. Основные причины развития болезней, как выявила диспансеризация, — это нерациональное питание, низкая физическая активность, высокое артериальное давление.

«В ходе диспансеризации наибольшее количество впервые выявленных заболеваний составили болезни эндокринной системы и системы кровообращения, — рассказал депутатам начальник департамента здравоохранения области Игорь Маклаков. — Критерием оценки эффективности диспансеризации можно назвать увеличение количества детей с первой и второй группой здоровья, то есть здоровых детей и детей, имеющих функциональные отклонения. За три года их число увеличилось на 15%. При этом на 16,2% уменьшилось число детей с третьей-пятой группами, имеющих хронические заболевания».

Парламентарии отдельно обсудили проблемы, связанные с обследованием детей-сирот и детей, находящихся под опекой. Уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова подтвердила, что в 2014 году выявлено несоответствие количества детей, зарегистрированных в органах опеки, с теми, которые прошли диспансеризацию.

«Проблема в несогласованности списков детей на уровне профильных департаментов, — пояснила детский омбудсмен. — Второй важный момент — нежелание приемных родителей, которые живут в отдаленной сельской местности, или отсутствие возможности привезти четверых и более детей к месту диспансеризации. В последнее время ситуация изменилась в лучшую сторону. Списки согласовали. Также я обратилась в департамент соцзащиты населения с просьбой включить в договоры о приемной семье пункт об ответственности опекунов за непрохождение диспансеризации».

Официальный сайт города Череповца

Объективная информация или

SiteAdmin аватар

Объективная информация или чудеса статистики? Хочется надеяться, что первое, т.к. снижаться уже некуда.