В Череповце состоялось торжественное открытие нового Ягорбского моста



4 ноября в 15 часов дня состоялось открытие нового Ягорбского моста. Обновленный мост обошелся бюджетам почти в 2 миллиарда рублей. Уникальность объекта прежде всего в том, что он строился поэтапно, без перекрытия движения по проспекту Победы.

В 14 часов прошло освящение моста священниками Воскресенского архиерейского подворья. Позже на церемонию открытия прибыли первые лица города и области – губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, председатель Законодательного собрания Николай Тихомиров, депутат Государственной Думы Георгий Шевцов, мэр Череповца Олег Кувшинников.

Череповец открытие ягорбского моста Позгалев фото«На моей памяти это четвертый мост через Ягорбу, - говорит губернатор Вячеслав Позгалев, - Мне пришлось ездить еще по деревянному мосту, который был выше по течению. Думаю, этот мост будет не последний в Череповце. Мы нацелены на следующий, который предстоит построить через Шексну. Сейчас ведется проектирование этого моста. Поверьте мне, я много занимался строительством, и нет приятнее задачи строить мосты!»

Говорит мэр Череповца Олег Кувшинников: «Дорогие череповчане, четыре года назад губернатор Вологодской области на совещании в мэрии города Череповца принял решение: мост надо строить. И сегодня мы выполнили обещание, которое дал губернатор. Мост построен! Сегодня мы запускаем уникальное архитектурное сооружение, равных которому нет на Северо-Западе России. Мост длиной 718 метров, ширина 46 метров, 8 полос для движения, два трамвайных пути. Мост, который связывает два крупнейших района города, это основная транспортная артерия города Череповца. Город будет жить и развиваться, потому что в нём строятся мосты, дороги, улицы, перекрестки и жильё. Мы вместе с правительством Вологодской области сделаем наш город современным европейским городом, в котором хочется жить нашей молодежи. Да здравствует город Череповец!».

За достижении высоких результатов в организации производственной деятельности и большой вклад в развитие транспортной инфраструктуры трудовой коллектив филиала ОАО «Мостострой № 6» - «Мостоотряд № 61» был награжден почетной грамотой мэрии Череповца. Вручил грамоту руководителю строительной компании лично мэр Олег Кувшинников. Для соединения металлических конструкций моста в единое целое понадобилось 20 тысяч болтов высокой прочности. Эту деталь крепежа, как символ единства всех организаторов стройки, мэр вручил губернатору и строителям. Подарок и специальное свидетельство получила и жительница Череповца, которая предложила сохранить народное название «Ягорбский мост».

После торжественного перерезания красной ленты по мосту проехала колонна автомобилей и велосипедистов с флагами России, города, области и череповецких предприятий.

Завершить строительство Ягорбского моста планируется к концу 2011 года, за год будет возведена крупная транспортная развязка. 

Интернет-портал "Наш Череповец"

Открытие Ягорбского моста, флаги
Открытие Ягорбского моста, трамвай
Открытие Ягорбского моста, Позгалев и Кувшинников
Открытие Ягорбского моста, вид с ул. Набережной

опять этот клоун

margadonus аватар

цитата из речи мэра: "Опять этот клоун в костюме рыцаря на открытии моста. Да и остальные велосипедисты хороши. Обещали собрать спортсменов, а собрали толпу разгильдяев, которые стояли и матерились.

Строем

TT аватар

Видать все кто не ходит строем и по указке мэра, это разгильдяи и клоуны. Как обычно официоз превыше всего.

московская сатрапия

margadonus аватар

вот такие у нас руководители - московские сатрапы. Сами по себе диктаторы. Как жили мы при диктатуре со времен революции так и живем до сих пор. Ходим строем, одеваемся в униформу.....