В Череповце после трагедии в здании «Красной Звезды» проверили 1245 опасных для детей объектов



Об этом мэру Череповца Елене Авдеевой на специально созванном совещании доложила начальник управления административных отношений мэрии Ольга Ларионова.

Проверку потенциально опасных объектов начали по поручению мэра после трагического случая в пустующем здании обанкротившегося завода «Красная звезда», когда подросток упал с высоты и скончался от полученных травм.

«За месяц обследовано 1245 объектов. Это все стройплощадки, опасные производственные объекты на территории промзоны и те, которые расположены во дворах, но также потенциально опасные, в первую очередь это трансформаторные подстанции, — пояснила Ольга Ларионова. — Мы смотрели целостность ограждения объектов и возможность доступа к ним, например через разбитые окна. Выявлено 66 нарушений. В Росреестре запрошена информация для установления собственников объектов. Пока поступили данные по 21 объекту. Всем собственникам выданы предписания об устранении нарушений. Трое эти предписания уже выполнили. Информация по тем, кто не устранил нарушения в установленный срок, передана в прокуратуру, они также будут привлечены к административной ответственности».

Сотрудники управления архитектуры обследовали 163 строительные площадки, добавил главный архитектор Череповца Александр Авсейков. На десяти из них найдены нарушения. Все ответственные лица получили указания привести стройплощадки в порядок.

«Необходимо и дальше работать с собственниками таких объектов, чтобы обеспечить безопасность этих площадок, — сказала Елена Авдеева. — Если это заброшенные здания, вокруг должно быть ограждение, чтобы перекрыть доступ подросткам на территорию. Мы должны выяснить все недоработки, чтобы сформировать план действий.

Проверка потенциально опасных объектов на территории Череповца продолжается, ее общие итоги подведут в конце января.

Официальный сайт города Череповца