Троих человек будут судить за обрушение балкона, повлекшее гибель пенсионерки в Череповце



Перед судом в ближайшее время предстанут директор проектной организации «Регионпроект» Татьяна Терешина, генеральный директор строительной фирмы ООО «Тотьмалесстрой» Николай Поповский и сотрудник инспекции Госстройнадзора Светлана Барсукова.

Представителю проектировщика и строителю вменяют ч. 2 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека». Госчиновнику — ч. 2 ст. 293 «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

Инцидент произошел 8 сентября 2015 года в доме № 84 по Октябрьскому проспекту. Пожилая женщина вышла на балкон своей квартиры, оперлась на перила и выпала с высоты третьего этажа. Череповчанка скончалась в машине скорой помощи.

«Было возбуждено два уголовных дела, соответственно будет два судебных разбирательства. Одно — в отношении проектировщика и строителя, которые допустили нарушения с подбором и монтажом материалов. Следствию удалось установить, что материалы ограждения балконов, которые использовались, могли применяться только для внутренних работ, в спецификации это указано строго и четко. Другое дело — в отношении сотрудника инспекции, которая исполняла свои служебные обязанности халатно. В частности, она писала в отчетных документах, что был обследован весь дом, все в порядке. Служебное лицо имела возможность неоднократно проводить проверки еще на этапе строительства, знакомиться с технической и проектной документацией», — рассказал cherinfo.ru первый заместитель прокурора Череповца Андрей Орешкин.

Обвиняемые по уголовным делам виновными себя не признали. Судебные заседания будут назначены в ближайшее время.

Официальный сайт города Череповца