Строители сдали долгожданный детский сад в 112 мкр



Сегодня в Череповце строители сдали новый детский сад в 112 микрорайоне. Уже в сентябре этого года дошкольное образовательное учреждение примет в свои стены 330 детей.

Этого события ждали 10 лет, в Череповце давно не строили подобных детских учреждений. Ожидание того стоило. Новый детский сад скорее напоминает дворец из сказки — и по площади, а это более четырёх тысяч квадратных метров, и по внутреннему убранству и отделке, и по оформлению детских площадок — их 16, для каждой группы своя. Строители вложили в этот объект свою душу, говорит генеральный директор «Железобетона 12» Пётр Кудрявцев: «Кризисные годы, были трудности в строительстве этого садика, но мы всё преодолели. И я бы хотел сказать спасибо рабочим, потому что здесь иногда приходилось строить рывками, и люди иногда отдавали всё, что могли. И отношение строителей к садику родительственное, строили как для своих детей». Детям, как говорится, всё самое лучшее.

На строительство садика затрачены не только колоссальные людские силы, но и громадные денежные средства. Рассказывает начальник управления капитального строительства и ремонтов Череповца Виктор Антонов: «Стоимость работ строительно — монтажных составила 207 миллионов 585 тысяч рублей, это без учёта оборудования. А общая стоимость с учётом оборудования составила 226 миллионов». Большую часть средств — 160 миллионов рублей, выделил областной бюджет, остальное — силами города. Но эти деньги потрачены не зря. Садик действительно уникален. Здесь есть бассейн, зимний сад, театральная комната, в пищеблоке — самое современное оборудование, не имеющее аналогов в городе, в бассейне — люминесцентные лампы, несколько уровней воды для разных возрастов. В общем, всё для здоровья и развития детей. Говорит заведующая нового детского сада № 8 Ольга Калугина: «Самое интересное, наверное, то, что у нас будет приоритетным направление физкультурно — оздоровительное. У нас есть бассейн, медицинский блок, физиокабинет, то есть все условия для оздоровления детей. В нашем городе это очень актуальное направление, так как экология и условия проживания оставляют желать лучшего. Дети часто болеют, заболеваемость очень высокая. Поэтому укрепление здоровья — это всегда будет очень актуально».

Актуальным сегодня становится и решение проблемы с получением путёвок в Череповце. В новом детском саде откроется, ни много ни мало, сразу 16 групп. Рассказывает начальник отдела дошкольного образования управления образования Череповца Ирина Любимова: «В детский сад будет набираться 330 детей, это дети с 2 лет до 7. Но кроме этих детей будет ещё группа кратковременного пребывания, это те дети, которые готовятся к поступлению в детский сад. Все путёвки выдаются в управлении образования на основании даты постановки на учёт ребёнка. А что касается группы кратковременного пребывания, то она будет комплектоваться в детском саду. Путёвки в детский сад уже выдаются». Конечно, один новый детский сад для Череповца — это не панацея. Очередь в дошкольные учреждения остаётся достаточно большой. Но власти думают о подрастающем поколении. В следующем году, например, начнётся строительство детского сада в 105 микрорайоне, в 2012 году запланировано заложить фундамент садика в 115 микрорайоне города. Но это в перспективе.

А сегодня комиссия приняла новый садик «Черёмушки», именно так его решили назвать по аналогии с названием 112 микрорайона, без единого замечания. От мэра Череповца Олега Кувшинникова во время экскурсии по зданию слышалось только «не ожидал, удивили, фантастика!» «Для Череповца — это историческое событие, — заявил градоначальник. — Конечно, это Дворец детства, а не детский сад. Это многофункциональный объект для предоставления всего спектра услуг для детей нашего города. Такого качества и количества услуг и помещений нет ни в одном детском дошкольном учреждении Северо-Запада России. Я рад тому, что это всё будет для наших детей». Новый детский сад № 8 откроет свои двери для посетителей 30 августа. За ближайшие два месяца осталось установить мебель, укомплектовать штат — это почти 100 сотрудников, и привести садик в полную готовность к встрече с более требовательной комиссией — малышами, для удобства и здоровья которых было потрачено столько сил, энергии и средств.

Официальный сайт города Череповца