100-ваттные лампы накаливания - вне закона



С 1 января 2011 года в России запрещено производство и продажа ламп накаливания мощностью 100 ватт и выше. Населению предлагается использовать так называемые "энергосберегающие" лампы или менее мощные лампы накаливания. Но последние также будут полностью запрещены к 2014 году.

На энергосберегающие (люминисцентные) лампы россиянам придётся тратить куда большие суммы. Средняя цена такой лампы - около 200 рублей, в то время как лампа накаливания обходилась всего в 10 руб. По мнению некоторых экспертов, преимущество энергосберегающих ламп в том, что они обладают существенно большей светоотдачей, поэтому их применение способствует экономии электроэнергии. Кроме того, они более, чем в 10 раз дольше служат потребителям. Однако практика показывает, что экономия зачастую очень мала, а реальный срок службы не превышает 2-3 лет. Кроме того, недостатком энергосберегающих ламп является то, что срок их службы напрямую зависит от частоты включения-выключения и от качества электросетей. 

Не решена и проблема утилизации люминисцентных ламп. Поскольку они содержат в себе небольшое количество ртути, просто выкидывать их в мусорный контейнер нельзя. Однако и вопрос утилизации пока не решён. К примеру, в Череповце лампы можно сдавать на утилизацию только в одном месте. За каждую утилизированную лампу вам придётся заплатить около 11 руб.

Адрес предприятия по утилизации энергосберегающих ламп - пр. Победы, д. 114, телефон 57-68-39, ООО «Природоохранный центр». 

Интернет-портал "Наш Череповец"

Интересно

Loki аватар

Если за каждую утилизированную лампу придется платить. Мне кажется, что население будет банально их выбрасывать в мусор.

Появились лампы накаливания 95 Вт

SiteAdmin аватар

Некоторые производители, учитывая сложившуюся ситуацию, в конце прошлого года объявили о выпуске ламп накаливания мощностью 95 Вт. Например, новость с сайта ГУП "Лисма" (Саранск)
«Лисма» приступила к выпуску новой серии ламп накаливания общего назначения мощностью 95 Вт, типа Б 230-95-4, Б 230-95-2.

Есть мнение, что это обычные 100 Вт лампочки под другой этикеткой

Цитата:
Это такая хитрость у некоторых заводов — написать на лампочке 95 ватт, - говорит начальник отдела электротехнического оборудования компании «Энергомаш» Сергей Семенов. - Я считаю, что играться в такие игрушки не надо. Есть стандартный набор мощностей ламп — 60, 75, 100 ватт. Другие не предусмотрены. Фактически это не уменьшение мощности, на ней просто другая надпись ставится. Есть ведь некий разброс мощности, эта лампочка может оказаться и 102 ватта, и 94.

В любом случае, лампы своего покупателя найдут.

А еще появились новости, что в Европе (в которой тоже запретили лампы накаливания чуть раньше) тоже не особо жалуют люминисцентные лампы, сообшает компания Артлайт

Цитата:
Европа признала энергосберегающие лампы небезопасными
Евросоюз готовится отменить введённый несколько лет назад запрет на производство, продажу и импорт ламп накаливания.

Председатель Европейского комитета по промышленности, исследованиям и вопросам энергетики, член Европарламента Герберт Ройль (Herbert Reul) в интервью гамбургской газете Die Welt пообещал сделать всё, что окажется в его силах, дабы отменить запрет на продажу ламп накаливания, действующий с 2009 года. Парламентарий призывает Еврокомиссию незамедлительно отменить действующие нормы и задуматься – не стоит ли, напротив, запретить торговлю пришедшими на смену привычным лампочкам энергосберегающими лампами, которые получили торговое наименование «экономичных». К Ройлю присоединилась вице-президент Европарламента Сильвана Кох-Мерин (Silvana Koch-Mehrin), рекомендующая вновь позволить продавать опальные лампы хотя бы частникам и не превращать под видом охраны окружающей среды опасные спецотходы в источник света.

Федеральное ведомство по охране окружающей среды в начале декабря распространило информацию о вреде здоровью человека, который может нанести содержащаяся внутри энергосберегающих ламп ртуть. Ведомство представило данные актуального исследования, согласно которому, если энергосберегающую лампу по неосторожности разбить, то концентрация ртути в помещении в 20 раз превысит допустимые 0,35 микрограмма на кубометр воздуха. Не решён и вопрос с утилизацией отслуживших отведённый срок энергосберегающих ламп: должной инфраструктуры для их сбора не создано, и большинство содержащих опасную ртуть «экономок» закончит свой век на обычных свалках, где им не место. Кроме того, при расчётах энергосбережения не учтены энергозатраты на производство энергосберегающих ламп и их должную утилизацию: они значительно выше, чем при создании обычной лампы накаливания, и практически сводят на нет ожидаемую экономию энергии.

Традиционные лампы накаливания мощностью 100 ватт запрещены к продаже на территории Евросоюза с сентября 2009 года, 75 ватт – с сентября 2010-го. В сентябре 2011 года настанет черёд 60-ваттных – наиболее широко распространённых лампочек. До осени у брюссельских чиновников ещё есть возможность доказать, что они не зря проедают миллионы налогоплательщиков. В том, что долго разгорающаяся и вяло светящая унылым зеленоватым светом «экономка» хорошей быть не может, не слишком подверженный атакам маркетологов потребитель особо не сомневался. Теперь же, если ориентироваться на многочисленные сообщения на немецких интернет-форумах, он и вовсе уверен: преданные экологической анафеме за высокое потребление энергии привычные лампы накаливания и неторопливо сменяющая их несуразица – ловкая афера.

Будущее за светодиодами.

Loki аватар

Кроме цены у люминесцентных ламп есть и другие недостатки. Во-первых, их нужно правильно эксплуатировать. Люминесцентные лампы не выносят перепадов напряжения, поэтому такую лампу нельзя часто включать и выключать. По сути дела, ее необходимо включить с наступлением вечера и не выключать, пока не ляжешь спать. Если человек имеет свойство часто перемещаться по квартире, то ему фактически необходимо повсюду держать свет включенным. В ином случае дорогие лампы быстро выйдут из строя. В этих обстоятельствах достаточно трудно высчитать, насколько выгодным для конкретного домохозяйства окажется переход на энергосберегающие лампы.

Люминесцентные лампы несовместимы с некоторыми типами выключателей, то есть переход на них может потребовать замены электрооборудования в квартире. А в случае неполадок в сети лампы могут мерцать, что тоже понравится далеко не каждому. В общем, некоторые могут столкнуться с необходимостью проводить полномасштабные электромонтажные работы. Все это отпугивает покупателей.

Наконец у люминисцентных энергосберегающих ламп есть еще один важный недостаток — проблема с утилизацией. Бросать в мусорку их нельзя, а сбор их специализированным организациями не налажен. Безопасные (и более экономичные) энергосберегающие лампочки — светодиодные. Однако одна такая лампочка стоит около 3 тысяч рублей, и не окупится никогда. /energovopros.ru/

Однако если наладить массовое производство светодиодов, то я уверен что цену сетодиодных ламп можно снизить до вполне приемлимой.

Люминесцентных лампы

TT аватар

Есть неприятный опыт использования люминесцентных ламп. По глупости ставили в ванную комнату (мать купила извращенчский "светильник" в котором тяжело менять лампочку,решили воткнуть 1у и надолго). А как выше писал Локи, данные лампы не переносят частые включения-выключения,но именно они происходят в ванной.
Итог неприятный,лампа элементарно взорвалась во время очередного включения,т.е. все что в ней было разбросало по квартире.

Немцы не отказываются от ламп накаливания

SiteAdmin аватар

лампы накаливания череповец В суперцивилизованной и просвещенной Европе (с которой наши деятели взяли пример по запрету лампочек) многие жители тоже просекли развод с "экономичными" лампочками. Потому не все спешат отказываться от ламп накаливания. Некоторые производители тоже ищут выход (не только русским присуща смекалка). Вот некоторые, например, сертифицируют лампы накаливания в качестве обогревательных устройств Ссылка (на немецком)

Смекалка

Admin аватар

Смекалка присуща не только русским))