Работа мэра Череповца признана депутатами Гордумы удовлетворительной (ВИДЕО)



На очередном заседании Череповецкой городской Думы Юрий Кузин отчитался о работе городской администрации за 2013 год.

«2013 год был очень непростым с точки зрения общей экономической ситуации, — подчеркнул мэр. — В социальной сфере мы также испытывали сложности и, прежде всего, в плане формирования доходной части бюджета и обеспечения финансирования. Но тем не менее, в условиях всех ограничений, нам удалось сохранить социальную направленность бюджета и в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства».

Юрий Кузин отметил, что объем промышленного производства в прошлом году составил 303 миллиарда рублей (против 319 миллиардов в 2012 году). Снижение объемов мэр назвал достаточно серьезным:

«Если говорить об экономических показателях, то общая прибыль крупных и средних предприятий города в 2013 году составила всего 12,5 миллиарда рублей — это самый низкий уровень прибыли за все годы современной экономики, включая кризисные. Налог на прибыль, конечно, напрямую не влияет на наполнение городского бюджета, но мы имеем очень тесную связь с областным и федеральным бюджетами, финансовое состояние которых во многом определяет ситуацию с субсидиями в части городского бюджета».

Как положительный момент, Юрий Кузин отметил достаточно низкий уровень безработицы — всего 1,1% (при общем сокращении среднесписочной численности на предприятиях в порядке оптимизации производства). Но при этом наблюдается устойчивая тенденция сокращения численности трудоспособного населения в городе.

В качестве приоритетных направлений развития Юрий Кузин обозначил сферы ЖКХ, образования и здравоохранения.

«Претензии со стороны населения есть. И они обоснованные: люди хотят видеть другую динамику развития, другой город, но, к сожалению, мы вынуждены опираться на те ресурсы, которыми располагаем на данный момент и стараемся использовать их максимально эффективно. По крайней мере, мне за работу не стыдно», — такими словами завершил мэр почти часовой доклад.

Депутаты по итогам обсуждения приняли решение признать работу мэра и мэрии в 2013 году удовлетворительной.

Официальный сайт города Череповца

раньше как то все проще в

opozicioner аватар

раньше как то все проще в череповце было!!сейчас куда не суься везде бардак полный!!!!!!работы толковой не найти вообще а про зарплаты вообще отдельная тема!город насыщен металлургическими заводами химическими промышленными предприятиями. да вообще мое мнение такое что череповчане по уровню жизни должны не плохо жить так сказать!!на улице нормальные бабушки не алкоголички а просто пенсионеры стоят с протянутой рукой молодежи досуг не где провести толком практически пол города употребляет спайсы которые в нашем городе купить дел 30 мин лично проверял!!но по нашему городскому каналу твердят что все хорошо город развиваеться стабильно!!!у нас стабильно развиваються только депутаты и комерсанты а народ все глубже вязнет в ипотеках и прочих проблемах которые должны решать депутаты поставленые народом !! с нашего региона просто москва высасывает деньги и все! череповец для москвы как корова дойная!!квадратный метр жилья стоит от 35 тыс руб при зарплате 25-30!)))и это называеться стабильность загонять людей в пожизненые ипотеки и кредиты!!!гастарбайтеров с каждым годом все больше и больше а уважение к череповчанам все меньше хозяевами себя считают так что мое мнение что в нашем городе власть не справляеться с задачами возложеными на них народом!кругом одни супермаркеты да гипермаркеты лучше бы каток бесплатный детям сделали !!