Комитет солдатских матерей Череповца отпраздновал десятилетие



Это уже третий созыв общественной организации. Инициаторами создания комитета стали «афганские» мамы. Во второй состав комитета в 1992 году вошли матери солдат, воевавших в Чечне. Десять лет назад был создан третий комитет солдатских матерей.

«Тогда наша задача состояла в юридической помощи призывникам, их матерям. Также мы занимались контрактниками. Сейчас помогаем тем солдатам, у кого есть проблемы со здоровьем, когда их перебрасывают из госпиталя в госпиталь, потом возвращают в часть», — рассказала председатель комитета солдатских матерей Череповца и Череповецкого района Марина Чучум.

В комитете пять постоянных сотрудниц. Они посещают военные части, привозят солдатам домашние гостинцы. В Череповце члены комитета привели в порядок второй воинский мемориал, установили там памятник, провели акцию «Народная память».

С 2010 года активистки проводят акцию «Вы служите, мы вас подождем», в рамках которой по тревожным письмам родителей солдатские матери ездят по воинским частям Санкт-Петербурга и Московской области.

Члены комитета активно работают в соцсетях, ведут свою группу «ВКонтакте», где общаются с матерями, чьи сыновья служат в армии, оказывают им информационную и психологическую помощь.

Официальный сайт города Череповца

Цитата:в 1992 году вошли

SiteAdmin аватар

Цитата:
в 1992 году вошли матери солдат, воевавших в Чечне

Интересно, куда вошли солдатские матери в 1992 г., если операция в Чечне началась в декабре 1994 года?