"Комендантский час" для подростков введён в Вологодской области



«Комендантский час» для детей и подростков в Череповце введён. С сегодняшнего дня в силу вступают в действие поправки сразу к двум законам Вологодской области.

Напомним, поправки внесены на основе изменений в федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», принятых весной 2009 г. По данному закону, именно в региональных законодательных актах определяется четко, в каких ситуациях ребенок может находиться без присмотра, где и в какое время. Соответствующие поправки внесены также в Кодекс об административных правонарушениях.

С сегодняшнего дня несовершеннолетние не могут находиться в ночное время без сопровождения взрослых на улице или в общественных местах. В законе Вологодской области установлены следующие временные промежутки. Для детей до 16 «комендантский час» начинается с 22 и длится до 6 часов, для подростков 16-18 лет - с 23 до 6 часов утра. Отметим, что запрет накладывается и на посещение ими в любое время дня и ночи магазинов с сексуальной продукцией либо услугами, пивных ресторанов, винных и пивных баров, рюмочных и так далее. То есть любых мест, где может быть причинен вред здоровью ребенка, его физическому, нравственному, интеллектуальному, психическому и духовному развитию.

Административная ответственность за подобные правонарушения возложена на юридических и должностных лиц, владельцев заведений, и, конечно же, родителей и опекунов. Если подростка застанут в ночном клубе, то его сотрудникам придется заплатить от 3 до 5 тыс. рублей, владельцам — до 10 тыс. Естественно, что расплачиваться будут и родители, штраф составит от 1 до 3 тыс. руб.

Органы правопорядка намерены строго исполнять закон, в том числе и в предстоящие новогодние праздники. Виктор Горев, начальник УВД Череповца: «Хотелось бы предупредить всех родителей, что закон вступает в силу, и мы будем его исполнять по всей строгости. Не пускайте в новогоднюю ночь своих детей на улицу одних, чтобы потом не было неожиданностей. Мы в любом случае несовершеннолетнего задержим и доставим в дежурную часть милиции, затем туда же пригласим вас, родители, в любое время ночи. Составим протокол, а только потом передадим вам ребенка».

Интернет-портал "Наш Череповец"

коменданский час это полная

Олька аватар

коменданский час это полная чушь,вы ущимляете права ребёнка,думайте будет меньше престулений или распития алкоголя...всё будет наоборот,щас подростки будут искать подвалы квартиры где посидеть и всё ранво будут пить,а летом будет полный дурдом никто вам не будет гулять до 11 часов когда на улице светло и дома сидеть тоже не будут,проста будут выезжать за город или где нить найдут место.могли бы хотя б сделать до 12 или до 1,но не как не до 11. вот увидите последствия, я сама подросток и я знаю как мы компанией дальше будем поступать,нам родители разрешают гулять значит мы будет гулять.

Права?

Admin аватар

Молодежь привыкла постоянно "кричать" о каких-то правах, но никогда не задумывается о своих обязанностях (прилежно учиться,помогать старшим и т.д).
Когда мне было 16 лет, то вечер я проводил в спортзале или на прогулке (а не пьянке),а в 11 часов спать ложился, вставать то рано И летом в 23 часа уже достаточно темно.
А те кто просто пьет в компаниях (видать будущие алкоголики) они всегда найдут место и повод где это сделать, может даже как Вы и говорите - в вонючем загаженном подвале где живут бомжи.
Это потерянная молодежь.

Есть хороший пример продуманной политики городских властей насчет комендантского часа и штрафов за распитие спиртных напитков на улице - это опыт Белгорода. Кому интересно - Яндекс в помощь.

Что ли правда???

sunny аватар

Что ли правда??? Вы прям ангел какой-то!

комендантский час полная

Плюшевый Медвежонок аватар

комендантский час полная ерунда,зачем его ввели?если они думают что станет меньше преступлений то можно только позавидовать их наивности,кто безобразничал он и будет продолжать это делать,а молодежь будет ныкаться по подвалам..не думаю что это лучше)))и еще умиляет фраза :" запрет накладывается на посещение в любое время любых мест, где может быть причинен вред здоровью ребенка, его физическому, нравственному, интеллектуальному, психическому и духовному развитию"))следуя этому пункту нам вообще никуда нельзя ходить...физический вред нас могут нанести в школе,в спортзале,на катке...да просто на улице......по ходу нам скоро жить запретят

Мда ...

TT аватар

Сравнили палец с ж...й, спортзалы с ночными клубами,а катки с подвалами. Да и какие спортзалы работают после 21 часа? По подвалам обычно ныкаются наркоманы и бомжы, где вы встречали детей и подростков которые туда лезут от страшного и ужасного комендантского часа? о_О

а если я буду с 18-летним

Анонимус аватар

а если я буду с 18-летним братом то можно????
и вообще в этот закон нужно было внести кучу поправок
те же самые тренировки
ну не идти же родителям за 17-летним ребенком у которого тренировки под ночь заканчиваются

Цитата:а если я буду с

TT аватар

Цитата:
а если я буду с 18-летним братом то можно????

Думаю что это меняет дело

Цитата:
и вообще в этот закон нужно было внести кучу поправок
те же самые тренировки

И начнут все гуляки утверждать что они с тренировки, фих провериш.

Цитата:
ну не идти же родителям за 17-летним ребенком у которого тренировки под ночь заканчиваются

Это уже не ребенок, это подросток.