Борьба с борщевиком Сосновского продолжается



Вологодчина объявила войну борщевику Сосновского. В области разработана программа по борьбе с опасным растением.

Как рассказал нам начальник департамента сельского хозяйства, продресурсов и торговли области Николай Анищенко, документ предполагает два основных способа борьбы с растением, которое может быть опасным для человека: «Первый метод борьбы — механический, второй — химический. Химический, конечно, будем применять так, чтобы не нанести вреда здоровью человека: вдали от водоёмов, желательно подальше от жилья, от колодцев и открытых источников воды. А что касается механического способа, то сорняк нужно скашивать, а в отдельных случаях и выкапывать».

Областная программа рассчитана до 2013 года. На её реализацию ежегодно требуется порядка 20 миллионов рублей. В этом — необходимо только 7 миллионов, так как деньги пойдут лишь на механический способ борьбы, применять химикаты против борщевика уже поздно.

Борщевик Сосновского — многолетнее растение, выведенное более 30 лет назад селекционерами как перспективная кормовая культура. Впоследствии выяснилось, что он легко дичает и проникает в естественные экосистемы. Сейчас сорняк произрастает практически во всех районах области, а наибольшие его площади — в Вологодском, Череповецком и Вытегорском районах. Борщевик представляет серьёзную угрозу здоровью людей.

Листья, корни и плоды растения богаты эфирными маслами, которые ослабляют устойчивость кожи против ультрафиолетового излучения. И после контакта с ним, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог 1 — 3 степени.

Официальный сайт города Череповца

Дискуссия переносится на

SiteAdmin аватар

Дискуссия перенесена на форум,т.к. не по теме.