Американский фотограф и историк Уильям Брумфилд написал статью о Череповце



Материал про Череповец вошел в цикл Уильяма Брумфилда «Discovering Russia» («Открывая Россию»), созданный специально для международного проекта «Российской газеты» «Russia Beyond the Headlines». Более 90 статей из этого цикла посвящены культурному наследию России.

Уильям часто бывает в Вологодской области, дружит с верещагинской библиотекой, в архивах которой более десятка книг американца.

«Уильям Брумфилд бывал у нас не раз, мы проводили презентации его книг о Вологодской области. У нас есть целый цикл его книг «Открывая Россию», около 12 томов, — говорит заведующая отделом по связям с общественностью библиотеки имени Верещагина Ольга Бахарева. — Он очень любит Русский Север, Вологодскую область. В Череповце Уильям был как исследователь и нашел очень много интересного. Его привлекла сталинская архитектура, очень восхищался зданием «Комсомольца», интересовался историей наших храмов. Мы ездили с ним по Череповецкому району, находили разрушенные храмы, он быстро определяет какой век. О Череповце он черпал информацию у нас в библиотеке, в музее».

В своем материале Уильям Брумфилд рассказал об истории Череповца, разместил более 20 фотографий, объяснил, как добраться в город из Москвы. Под материалом уже появился комментарий на английском, где пользователь Наталия Берг восхищается архитектурой промышленного города.

Уильям Брумфилд — фотограф и историк русской архитектуры, профессор славистики университета Тулейна в Новом Орлеане.

Официальный сайт города Череповца