Олег Кувшинников стал героем делового бизнес-издания «Агентство Городского Развития в лицах».



Врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников стал героем делового бизнес-издания, готовящегося к публикации в Череповце, в рамках проекта «Агентство Городского Развития в лицах». Организация в 2014 году отмечает свое 15-летие. К юбилею формируется издание, куда войдут очерки о людях, внёсших значительный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства в городе Череповец. В предварительном списке более 50 героев издания: предприниматели, партнёры, представители власти, учредители и каждый из них рассказывает о значимых направлениях, программах, проектах, которые направлены на развитие бизнеса.
«Эффективная поддержка малого и среднего бизнеса – важный и необходимый механизм, который обеспечивает устойчивость экономики региона, — отмечает в интервью врио губернатора Вологодской области. – В осуществлении курса на развитие сектора предпринимательства надёжным партнёром Правительства выступает череповецкое Агентство Городского Развития, учредителями которого являются мэрия города Череповца и компания «Северсталь».
Мы совместно реализуем достаточно большое количество качественных проектов. К примеру, «Электронная бизнес-кооперация». Он направлен на комплексное взаимодействие разномасштабного бизнеса в практической плоскости. Крупные промышленные предприятия уведомляют вологодские малые о имеющихся заказах: поставке товарно-материальных ценностей и выполнении услуг, тем самым обеспечивая их загрузку. Площадкой для эффективного взаимодействия является электронный ресурс, созданный на портале Агентства Городского Развития. Мы единственный регион в России, которому удалось внедрить такую уникальную практику.
Серьёзных результатов удалось добиться, благодаря реализации совместного проекта «Гарантийный фонд». Она разработана в период кризиса, в 2009 году и является одной из антикризисных мер внедрённых в регионе и направленных на стабилизацию экономики. С момента начала действия программы, с 2009 года, 155 предприятий получили поддержку. Величина поручительства по состоянию на 1 июля 2014 года составила 260 миллионов рублей на общую сумму кредитных средств — 495 миллионов рублей. Благодаря реализации программы удалось сохранить 2086 рабочих мест и создать 583 новых рабочих места. Но самое главное, что предприятия получают новый импульс к развитию. Так, череповецкому предприятию ЗАО «Ультракрафт» удалось не только увеличить выпуск наукоемкой и инновационной продукции металлургической и трубной промышленности, но и закупить дорогостоящее импортное оборудование. В результате, на примере автоматизированной системы производства ЗАО «Ультракрафт» впервые в мире ЭМА-технология контроля листового проката для производства магистральных нефте- и газовых труб большого диаметра успешно прошла квалификацию DNV по стандарту, который указан в требованиях к поставкам продукции на такой проект, как «Южный поток». Благодаря поручительству Предприятие ООО «Рыбно-перерабатывающий комплекс Вологжанка» увеличило объёмы производства по переработке и консервированию рыбы и морепродуктов, индивидуальный предприниматель Королева приобрела оборудование по разведению сельскохозяйственной птицы перепелов и перепелиные яйца, ООО «НОВТЕХ», занимающееся научными исследованиями в области естественных и технических наук построило научную лабораторию. Самое главное, что это не единичные примеры работы программы.
Отрадно, что сейчас современное бизнес-сообщество видит в лице Агентства надежного партнера, помощника, организатора, разработчика новых интересных проектов. Силами Агентства действительно делается многое: начинающий предприниматель найдет здесь полноценную базу для открытия собственного дела, в свою очередь, действующий бизнес – ресурсы для дальнейшего развития. У предпринимателей появилась уникальная возможность выступать с конкретными инициативами к городским и областным властям на стадии рассмотрения нормативных актов, влиять на их содержание. И подтверждений этому достаточно.
Проводимые Агентством мероприятия: выставки, конференции, деловые миссии, форумы, круглые столы и т.д. в конечном счете направлены на установление новых деловых связей и контактов.
Команда некоммерческого партнёрства «Агентство Городского Развития» является высокопрофессиональным, слаженным коллективом, который оперативно и эффективно работает с новыми проектами, идет в ногу со временем и предлагает современные подходы к развитию предпринимательского сектора Вологодской области».
Презентация сборника состоится в ноябре, в юбилейный День рождения некоммерческого партнёрства Агентства Городского Развития.

СПРАВКА:
Проект «АГР В ЛИЦАХ» посвящён 15-летнему юбилею некоммерческого партнёрства «Агентство Городского Развития». В рамках проекта публикуются очерки о людях, внёсших значительный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства в городе Череповец. По итогам все публикации будут оформлены в единое издание. Презентация сборника состоится в ноябре, в юбилейный День рождения Агентства Городского Развития.
«Герои очерков проекта «АГР В ЛИЦАХ» – это наши учредители – компания «Северсталь», мэрия «Череповца», кураторы, сотрудники, партнёры Агентства, выпускники бизнес-инкубатора, клуба предпринимателей, центра бизнес-образования состоявшиеся в бизнесе, успешные предприниматели города, внёсшие свой вклад в развитие экономики Череповца и региона в целом. Это те люди, с которыми мы идём плечо к плечу, которые вместе с нами участвуют в написании и создании истории. За 15 лет уже сделано действительно много: разработаны механизмы поддержки предпринимателей от образовательной до имущественной и финансовой; работают программы, направленные на развития бизнеса в разных сферах от промышленности до сферы услуг. Если перейти на язык цифр, то за время существования АГР обучено 5 300 начинающих предпринимателей, 6 000 – действующих. Проведено более 100 тысяч консультаций, около 4-х тысяч мероприятий, направленных на развитие бизнеса. Получателями поддержки создано более 2-х тысяч новых бизнесов, более 9 тысяч новых рабочих мест, не говоря о десятках тысяч сохраненных рабочих мест. Всё это результаты совместной кропотливой работы на общее дело», — говорит директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.