Литовцы просят ордер на арест Горбачева



18 января был вынесен оправдательный приговор лидеру "Социалистического Народного Фронта"  Литвы Альгирдасу Палецкису. Власти Литвы обвиняли Палецкиса в том, что он клевещет на молодую демократию, обвиняя в гибели людей у Вильнюсского телецентра не советскую тиранию, а местных  "борцов за свободу". Чуть больше года назад он буквально взорвал информационное пространство Литвы и России, произнеся в прямом эфире одной из радиостанций фразу: "Свои стреляли в своих" Эта фраза подавалась листовскими властями как "отрицание советской агрессии" против Литвы.

Оправдание Палецкиса фактически подтверждает, что людей в Вильнюсе убивали местные "борцы за свободу", (о чем есть целый ряд свидетельств), дабы скомпроментировать советскую власть. Но самое главное, в завершении суда Палецкис попросил выдать европейский ордер на арест Горбачева.

Вот что написано в обращении к генеральному прокурору (от 18 января 2012 г.):

Дело «О 13 января» остается нерасследованным уже 21 год. 

Причина - не опрошен один из самых главных подозреваемых, тогдашний Президент СССР Михаил Горбачев.

Только он, как Верховный главнокомандующий военными силами СССР, мог отдать приказ танкам двинуться к месту скопления гражданских лиц в Вильнюсе 13 января 1991 года.

Спустя 21 год, 13 января 2012 года, подтвердилось одно важное фактическое обстоятельство: в этот день во время видео-моста Москва-Вильнюс, который организовала газета "Комсомольская правда", особо важный свидетель, тогдашний руководитель группы "Альфа" и руководитель операции в Вильнюсе Михаил Головатов, подтвердил, что его группа действовала именно по приказу Горбачёва, которого постоянно информировали как о подготовке, так и о самих действиях военных.

Исходя из новых обстоятельств, которые предъявил особо важный свидетель и непосредственный участник событий и которые подтверждают, что военные действовали с ведома тогдашнего Верховного главнокомандующего, прошу генеральную прокуратуру Литовской Республики выдать европейский ордер на арест бывшего Президента СССР Михаила Горбачева как подозреваемого в деле «О 13 января».
 

Копию этого обращения Альгирдас попытался вручить непосредственно прокурору, но тот, расстроенный проигрышем процесса, отмахнулся и не взял.

Собственно, за долгое время, это первый реальный эпизод, который может хотя бы теоретически перерасти в уголовное дело на Горбачева, хотя я не думаю, что прокурор Литвы испытывает сильное желание судить его.

Разумеется, десятки миллионов людей на просторах бывшего СССР явно бы не отказались увидеть Горбачева на скамье подсудимых, так что таким ходом Палецкис соберет к себе немало симпатий.

Использованы материалы: colonelcassad.livejournal.com

PS. Небольшой ликбез на тему "кто такой Михаил Горбачёв".