Хоккей станет быстрее, заброшенных шайб будет больше

Международная федерация хоккея ввела новые правила.

Хоккей ждут серьезные перемены. Согласно новым правилам пространства для атаки будет больше, клюшки длиннее, а ловушки у вратарей меньше. Изменения направлены на увеличение количества заброшенных шайб и, как следствие, повышение интереса к игре.

Важнейшим изменением в новых правилах станет увеличение зон атаки и уменьшение средней зоны. Синяя линия теперь будет отодвигаться на расстояние почти в 23 метра от лицевого борта, что на полтора метра дальше, чем сейчас. Таким образом, площадь пространства от линии ворот до синей линии теперь увеличится на солидные 40 — 45 квадратных метров; а средняя зона укоротится на 3 метра, благодаря чему ее станет значительно легче проходить. Теперь решающее значение будут иметь прямолинейные, позиционные атаки, будет преобладать очень активное нападение. Противники изменений утверждают, что хоккей потеряет в красоте комбинаций — командам будет гораздо сложнее долго разыгрывать шайбу в средней зоне и в зоне атаки. Однако динамичность игры и ее результативность должны значительно возрасти.

Это основное изменение, есть и менее заметные — например, появились новые трактовки проброса шайбы, введен ряд запретов на исполнение буллитов. Некоторые из изменений находятся в стадии рассмот-рений. Например, вопрос об уменьшении размеров вратарской экипировки. Окончательное решение будет принято после консультаций международной хоккейной федерации с ведущими производителями вратарской экипировки. Однако с большой долей вероятности будут уменьшены размеры вратарской ловушки. Причиной таких изменений опять-таки стала низкая результативность.

Смена сторон перед овертаймом. Это правило давно напрашивалось, и вот наконец-то оно введено. Теперь перед пятиминутными овертаймами команды будут меняться сторонами. Сделано это для повышения результативности команд в овертаймах и более честного определения победителя в матче.

Буллиты все-таки больше определяют индивидуальное мастерство исполнителей, а не игру команды в целом. Гол, в большинстве своем, есть результат командной работы. А раз нам нужны голы, то логично поспособствовать росту результативности, и проще всего это реализовать за счет смены сторон. По предварительным оценкам, результативность овертаймов должна возрасти на 5 — 15 %.

Ряд предложений был отвергнут функционерами после длительных обсуждений. Предлагалось увеличить время удалений за ряд нарушений. Также предлагалось передвинуть линию ворот ближе к лицевому борту, благодаря чему площадь зоны атаки перед воротами существенно выросла бы.