Застройщик ТЦ на Первомайской сделал парковку и детскую площадку в соседнем дворе



Новая парковка и детский городок появились во дворе дома № 33 по улице Первомайской.

Территорию по собственной инициативе и на свои деньги привел в порядок предприниматель Сергей Патраков — владелец соседнего с домом земельного участка, на котором раньше была баня.

В начале года Сергей Патраков заявил, что построит на месте полуразвалившегося здания восьмиэтажный торгово-офисный центр. Однако жители дома к такой инициативе отнеслись негативно.

Строительство торгово-офисного центра на улице Первомайской в Череповце

«Дом № 33 по Первомайской фактически находится в котле: вокруг высотки, сюда солнце не заглядывает. Когда жители узнали, что здесь построят еще одно многоэтажное здание, то начали возмущаться. Жители обратились к нам с просьбой разобраться. Мы встретились с предпринимателем и собственниками и пришли к компромиссу. Предприниматель помог обустроить двор, взамен жители согласились, чтобы при строительстве здания была использована часть территории их двора. Кроме того, договорились, что новое здание будет не выше трех этажей. Благодаря общим усилиям мы смогли привлечь на нашу территорию 850 тысяч рублей внебюджетных средств. Это здорово, что бизнес вносит свой вклад в развитие нашего города», — рассказал cherinfo председатель ТОС «Первомайский» Роман Маслов.

Во дворе появилась парковка на 25 мест, детский городок, вырублены 12 аварийных деревьев.

«Мы очень довольны, стало гораздо уютнее, не только во дворе, но и в квартирах, так как старые деревья закрывали свет. Весной высадим новые деревья, а также разобьем клумбы. Спасибо большое предпринимателю», — поблагодарила член совета дома Галина Даниленко.

Что касается стройки на месте старой бани, предположительно, работы начнутся весной 2018 года, рассказал предприниматель Сергей Патраков:

«Это будет трехэтажное здание, где разместится продовольственный магазин, детские развивающие студии, парикмахерские, салоны красоты, ресторан — то есть малые предприятия сферы услуг. Само здание будет железобетонным, с красивым фасадом из керамогранита, панорамными окнами, пандусами. Вокруг благоустроим территорию, парковка будет более чем на 50 мест. Снос старого здания запланирован на декабрь 2017 года».

Строительство должно завершиться в 2020 году.

Застройщик торгового центра построил парковку и детский городок в соседнем дворе

Официальный сайт города Череповца