Запрет на клонирование человека в России продлён



Сегодня Совет Федерации одобрил закон «О временном запрете на клонирование человека». Закон будет действовать до вступления в силу специального закона, который определит порядок использования технологий клонирования в целях клонирования человека.

На заседании Совета Федерации председатель комитета по социальной политике Валентина Петренко напомнила, что срок моратория на клонирование людей в России, введённый в 2002 году, закончился в июне 2007 года.

Закон вводит запрет на клонирование человека, ввоз на территорию России и вывоз с ее территории клонированных эмбрионов человека. Принятый нормативный акт не запрещает клонирование клеток и организмов в иных целях - в научно-исследовательских и медицинских целях. Петренко напомнила, что декларация ООН о клонировании человека призывает страны к запрету всех форм клонирования людей "в той мере, в какой они не совместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни". Сенатор также призвала к безотлагательному принятию специальных законодательных актов в этой сфере.

По словам Валентины Петренко, во многих западных странах мира запрет клонирования человека закреплен законодательно, а за нарушение этих законов предусмотрена, в основном, уголовная ответственность.

Напоминаем, что впервые животный организм был клонирован в 1997 году в Англии. Это была известная овца Долли, которая прожила 6 лет.