Юрий Кузин встретился сегодня с выдающимися спортсменами Череповца и заявил о начале реорганизации спортшкол



В мэрии глава города встретился с череповецкими спортсменами — полиатлонистами и ориентировщиками, завоевавшими в зимнем сезоне медали на соревнованиях разного уровня. Молодые люди пришли не с пустыми руками — принесли медали как символ одержанных побед.

Абсолютной победительницей чемпионата России по полиатлону стала Маргарита Спиридонова. В этом виде спорта необходимо правильно сочетать тренировки по всем дисциплинам, поэтому заниматься нужно каждый день. 143 отжимания за четыре минуты — не главное, еще нужно отлично бегать на лыжах и стрелять из пневматики, отметила мастер спорта:

«Все три вида необходимо держать на определенном уровне, а чтобы поддерживать форму, нужны частые тренировки. Кроме силовой гимнастики, это еще и стрельба. Стреляю от двух до четырех раз в неделю из пневматики. Выбиваю на десяти метрах 95—96 из 100 стабильно».

Юрий Кузин сегодня не только отметил достижения спортсменов, поздравил их, но и расспросил, как те пришли в спорт. Как правило, спортом начинают заниматься в раннем возрасте. Однако высот достигают далеко не все, а только самые упорные и трудолюбивые. Они-то и становятся примером для современных школьников, уверен директор Череповецкого технологического техникума и по совместительству тренер Леонид Осипов:

«Для молодежи спорт очень важен, он отвлекает от безделья, от вредных привычек. Буквально в субботу на базе техникума прошло открытие спартакиады школьников «Спорт против наркотиков». Должен сказать, что чувствуется подъем движения за здоровый образ жизни — в спортивном мероприятии приняли участие более 100 школьников, это здорово. А чемпионы, которые сегодня здесь, которые показывают такие результаты, — они настоящий пример для этих ребят».

Однако ситуация с детско-юношескими спортивными школами в городе оставляет желать лучшего. Юрий Кузин рассказал молодым спортсменам и их тренерам о начатой системе реорганизации ДЮСШ:

«Я дал поручение детально разобраться с ситуацией во всех ДЮСШ города. Нам важно, чтобы в спорте были созданы все условия. Причем это не требует каких-то колоссальных затрат. Три составляющие должны быть для достижения этих результатов: хороший тренер, педагог, психолог, человек, разбирающийся в физиологии, материальная база и организация тренировочного процесса, а также соревнования, которые дают возможность спортсмену проявить свой потенциал и ориентироваться на лучших. Начатая система реорганизации — непростая, но она нацелена на то, чтобы сделать спорт доступным, более массовым».

Юрий Кузин встретился сегодня с выдающимися спортсменами Череповца и заявил о начале реорганизации спортшкол

Официальный сайт города Череповца