«Я спал три часа»: в череповецком суде вскрылись детали работы трансферов в аэропорты



Сегодня в Череповецком городском суде по делу транспортной компании «М-8» допросили водителя микроавтобуса Андрея Банникова, который в ночь на 23 мая 2016 года, выполняя трансфер из аэропортов Москвы, попал в ДТП на трассе под Ярославлем.

Машина врезалась в два легковых автомобиля. В аварии погибла 24-летняя пассажирка микроавтобуса, жительница Вологды, и пассажир одной из легковушек. Травмы получили восемь человек.

На суд 61-летнего жителя Череповца Андрея Банникова под конвоем этапировали из колонии-поселения в Грязовце, где водитель отбывает трехлетний срок за совершенную аварию. На заседании Банникова допрашивали в качестве свидетеля: перед началом слушания его вывели из «клетки» и препроводили к трибуне.

Как рассказал водитель, в 2014 году он, будучи на пенсии, решил подзаработать извозом на личном автомобиле «Фиат-Дукато». Фирму «М-8» нашел сам.

«Никаких договоров мы не заключали, я просто получал звонки и брал путевые листы, — рассказал водитель. — Когда произошло это ДТП и меня родственники отвезли домой, пришел директор фирмы с адвокатом, они попросили меня задним числом подписать договор, я подписал. Страховка у меня была только ОСАГО, которую делал на себя. ИП я никогда не регистрировал. Послерейсовых медосмотров не было».

Осужденный вспомнил, что в день ДТП он привез пассажиров из Череповца в Москву, развез их по аэропортам и только в четыре часа утра уснул в своей машине рядом с Внуково.

«Я всегда отдыхал в своей машине, у меня там сзади раскладываются сиденья, — пояснил водитель. — Часов в семь мне начали звонить — сначала пассажиры, потом из фирмы, выспаться мне не удалось. Было уже не до сна, я пошел проветриться. Я спал полных три часа. С 15 часов примерно начал забирать пассажиров из аэропортов. Из Москвы мы выехали в 19−20 часов, ДТП случилось в 0.40. Я считал, что доберусь… Мы ехали на морально-волевых, я несколько раз останавливался, чтобы проветриться. Я сам согласился на такие условия работы…»

Из материалов дела следует, и водитель подтвердил это в суде, что у него проблемы с давлением, он каждое утро должен принимать лекарственный препарат «Конкор».

«Перед выходом в этот рейс я лекарство забыл дома. Аптеку на стоянке я найти не смог», — признал Андрей Банников.

Руководителя «М-8» Владимира Табакова обвиняют в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Родственники Табакова утверждают, что он являлся лишь номинальным руководителем.

По данным потерпевшей стороны, учредители «М-8» основали другую транспортную компанию, которая ведет ту же деятельность.

Официальный сайт города Череповца