Выставка «Я учусь у папы» открылась в Череповце



«Папа в доме — дом исправный». Это слова из детской песни про папу, которую исполнили воспитанники детского сада № 124 на открытии выставки «Я учусь у папы». Она открылась сегодня в детской библиотеке № 14.

Слово директору Благотворительного фонда «Дорога к дому» Елене Озарецкой: «Мы открываем выставку для того, чтобы горожане могли увидеть то лучшее, что могли сделать в семьях папы вместе с детьми. Женщине, маме предписано воспитывать детей. Но я хочу отметить, что название выставки — „Я учусь у папы“ — как раз и подчеркивает то что функции мужчины тоже обучать детей, наравне с мамой».

Выставка «Я учусь у папы» открылась по итогам одноименного конкурса, награждение победителей которого проходило в День отца. Более двухсот участников представили свои работы — фотографии отцов и детей за совместным занятием. Слово начальнику отдела дошкольного образования управления образования Ирине Любимовой: «Сейчас папы стали активнее принимать участие в конкурсах, фестивалях и концертах. А все благодаря тому, что эта работа инициирована и ведется в детских садах. Надеемся, что выставка будет полезна и родителям, и детям, которые с удовольствием многое возьмут для себя». 

На выставке все желающие могут увидеть милые, забавные и просто трогательные фотографии пап со своими детьми. На одной фотографии папа укладывает спать маленькую дочку, на другой — отец и сын идут на рыбалку. И еще много-много снимков, где запечатлен один миг из жизни семьи. Дети с интересом рассматривали фотографии. Полина, 6 лет: «Я люблю с папой играть. А еще мы ходим вместе гулять». Вика, 6 лет: «Я много учусь у папы. Например, мы делаем вместе поделки. Еще я помогаю маме — мою пол, пыль вытираю». Степан, 6 лет: «Мы с папой вместе рисуем, в садик ходим, вместе ездим на природу шишечки маме собираем. А еще мы с папой читаем — мне папа читает книжки про Египет». Ваня, 7 лет: «Я учусь у папы ловить рыбу и самостоятельно заводить машину».

Детей, которые пришли на открытие выставки, ждала игровая программа и знакомство с библиотекой. Выставка «Я учусь у папы» в библиотеке № 14 будет работать до 17 февраля. Потом она переедет в библиотеку № 1, что в Зашекснинском районе. Там уже почти 10 лет для детей и их родителей действует «Семейная гостиная». Заведующая библиотекой № 1 Александра Олейник уверена, что всем родителям будет интересно посмотреть на работы участников выставки.

Официальный сайт города Череповца